Иркутский минздрав предупредили по‑прокурорски

Прокуратура Иркутской области вынесла предостережение региональному министру здравоохранения Якову Сандакову. Ведомство выявило нарушения при обеспечении специальным питанием детей, больных фенилкетонурией. Ранее региональное управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело по статье «халатность», связанное с перебоями поставок в аптеки лекарств для детей, больных другим редким заболеванием — муковисцидозом. В областном правительстве утверждают, что проблема с закупками питания возникла по вине неопытного сотрудника министерства, который уже уволен.

Иркутский минздрав признает проблемы с закупками лечебного питания для детей из‑за «технической ошибки». Фото Анатолия Жданова

Предостережение региональной прокуратуры касается проблемы обеспечения лечебной смесью детей, больных редким генетическим заболеванием — фенилкетонурией. Как отмечается в сообщении ведомства, министерство не завершило закупки лечебной смеси в полном объеме на этот год. «Прокурорской проверкой вскрыты факты ненадлежащего обеспечения детей‑инвалидов специализированными продуктами лечебного питания (афенилак, нутриген). По требованию прокуратуры организованы закупки, нуждающимся детям в сентябре и октябре 2021 года выданы лечебные смеси для получения питания», — уточнили в пресс‑службе прокуратуры. Там добавили, что прокурор Иркутской области Андрей Ханько взял проблему под личный контроль.

Фенилкетонурия — редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением метаболизма аминокислот. Его лечение требует соблюдения специальной низкобелковой диеты на протяжении длительного периода. В России детям в возрасте до 18 лет по этому заболеванию устанавливается категория «ребенок‑инвалид».

В пресс‑службе регионального правительства сообщили, что перебои с поставкой лечебного питания действительно происходили в июле — по причине «технической ошибки». Допустивший ее сотрудник министерства сейчас уже там не работает

Ранее вопрос обеспечения питательной смесью брали под контроль депутаты областного заксобрания. 19 октября эта ситуация обсуждалась на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите. «В сентябре министр здравоохранения Яков Сандаков заверил нас в решении возникших ранее проблем. Но и после этого мы получили множество обращений от родителей детей, указавших на перебои в поставках смесей», — подчеркнул председатель комитета Александр Гаськов (СР).

В ответ на это министр Сандаков заявил, что «закупки смеси на следующий год пройдут до конца текущего года, а неполученные остатки поступят в аптеки до 10 ноября». По его словам, «соответствующая конкурсная процедура уже проводится».

В беседе с „Ъ” Александр Гаськов не стал оценивать действия областной прокуратуры по вынесению предостережения министру здравоохранения: «Людям от действий надзорных органов легче не становится, так как дефицит лекарств от этого мгновенно не исчезает». Вместе с тем господин Гаськов заявил, что сбои с поставками лекарств для детей с редкими заболеваниями «начались именно при Якове Сандакове».

Создатель волонтерского движения «Поможем врачам вместе» Вадим Костенко также заявил „Ъ”, что перебои с обеспечением медикаментами начали возникать после ноября 2020 года — когда бывший руководитель московской поликлиники №109 стал министром здравоохранения Иркутской области. «Сначала ситуация коснулась детей, больных спинальной мышечной атрофией. Право на получение ими бесплатных лекарств пришлось отстаивать через суд. В этом году большой резонанс возник в связи с дефицитом лекарств для детей с муковисцидозом», — утверждает он.

Напомним, в середине октября родители больных детей распространили в социальных сетях обращение о проблеме с нехваткой лекарств. Они заявили, что «устали биться в закрытые двери минздрава с просьбой обратить внимание на нас и наших детей». А уже 19 октября региональное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по статье «халатность». «Установлено, что дети, имеющие генетическое заболевание муковисцидоз, с начала 2021 года на протяжении нескольких месяцев не в полном объеме получали необходимые лекарства в связи с их отсутствием в аптечных организациях Иркутской области», — уточнялось в сообщении ведомства. Следователи провели обыски в министерстве здравоохранения Иркутской области и допросили ряд чиновников.

Уполномоченная по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева подтвердила „Ъ”, что в этом году родители детей с редкими заболеваниями стали обращаться чаще с жалобами на дефицит лекарств. Однако причину перебоев она связывает с новыми правилами маркировки лекарств и сложностями проведения закупочных процедур.

В Иркутской области проживают 46 детей, больных муковисцидозом и 118 детей с фенилкетонурией.

Влад Никифоров