Недовольных объединяют насильно

На сайте Change.org появилась петиция против присоединения Усть-Курдюмского муниципального образования Саратовского района к областному центру — городу Саратову. Её создала Анна Грачёва от имени инициативной группы жителей. Петиция адресована президенту РФ Владимиру Путину.

Общественные слушания в Усть-Курдюме 28 июня / © ИА «Версия-Саратов»

В обращении говорится о том, что чиновники насильно, против воли народа, присоединяют Усть-Курдюмское муниципальное образование к Саратову. «В 2020 году была начата процедура объединения Саратовского района с МО «Город Саратов». В результате целый ряд муниципалитетов был против воли и без согласия граждан присоединён к областному центру. Жители обозначали свою позицию в ходе проводившихся властями публичных слушаний. Однако результаты данных процедур власти оценили как носящие рекомендательный характер, а муниципальные депутаты, вопреки мнению и интересам граждан, проголосовали за присоединение сёл и посёлков к Саратову.

С учётом имеющегося печального опыта мы, простые жители, решили прибегнуть к прямой форме волеизъявления граждан — инициировать проведение местного референдума по вопросу присоединения Усть-Курдюмского МО к Саратову. Для этого 5 июня этого года на территории Усть-Курдюмского МО (помимо села Усть-Курдюм оно включает село Пристанное, деревни Мергичёвка и Долгий Буерак, а также посёлок Новогусельский) мы создали инициативную группу по вопросу проведения местного референдума.

Через два дня, 7 июня, в территориальную избирательную комиссию Саратовского района было подано ходатайство о регистрации инициативной группы. Мы предложили вынести на местный референдум такой вопрос: «Поддерживаете ли вы преобразование Усть-Курдюмского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области путём объединения с муниципальным образованием «Город Саратов»?»

Через 15 дней председателем Саратовской ТИК Еленой Викторовной Исайчевой представителю инициативной группы было вручено решение об отказе в регистрации. Причина была совершенно надуманной — несоответствие данных Управления по вопросам миграции областного ГУ МВД персональным данным трёх членов инициативной группы. Когда 25 июня мы подали в ту же ТИК идентичное ходатайство, то через 15 дней нам отказали уже по другому основанию — из-за отсутствия в нём некоторых подписей членов инициативной группы, хотя все они на самом деле были в документе. Иными словами, нам дважды отказали под совершенно надуманными предлогами — лишь бы не допустить проведения референдума», — сообщила член инициативной группы.

По словам автора петиции, жители пытались обжаловать отказ в областном суде и прокуратуре. Однако у них ничего не вышло, суд иск не удовлетворил, а прокуроры перенаправили жалобы в областной избирком. Кроме того, жители обращались к депутатам городской думы с требованием снять вопрос о присоединении Усть-Курдюма с рассмотрения, но их проигнорировали. В итоге 27 августа парламентарии одобрили объединение муниципального образования с Саратовом.

Инициативная группа считает, что конституционные права жителей были нарушены. Они просят президента Путина вмешаться в ситуацию и восстановить права граждан.