Большое видится на расстоянии

В 2014 году телевидение Иркутского политеха подготовило фильм-память о выдающемся ректоре — «Большое видится на расстоянии». Авторы ленты собрали воспоминания сотрудников, работавших с Сергеем Борисовичем Леоновым.

«Работать над фильмом сложно и интересно, — рассказывал режиссёр фильма Роман Заславский. — Сложно показать всю величину этой неординарной личности, его характер, психологический портрет. Интересно восстанавливать историю, соприкасаться с совсем другой стороны».

Тогда на презентации фильма воспоминаниями об отце поделилась Ирина Клыпина — дочь Сергея Леонова, доцент кафедры искусствоведения института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук.

«Он был очень трудолюбивым человеком и был предан университету безмерно. Дома это понимали, — рассказала Ирина Сергеевна. — В нас с братом воспитывалось уважение к его деятельности. Очень неприхотливый в быту человек, свою кандидатскую диссертацию он написал на кухне, а большого письменного стола у него не было даже тогда, когда он стал доктором наук. Лекции, статьи, рецензии он писал сидя на кровати, а напротив, на табуреточке, лежали рукописи, авторефераты диссертаций, новые книги по флотации или обогащению и обязательно художественная литература. Так он привык работать и ничего не хотел менять. Он очень много знал и был самостоятельным в суждениях, поэтому нам, детям, с ним было очень интересно. Он не был назидательным, но, если выдавались редкие часы совместного отдыха, с ним было интересно. Сына он учил что-то мастерить руками. Даже на отдыхе он не сидел без дела, умел всё и не боялся никакой работы: сам построил дом и баню на даче, вместе со студентами выходил на субботник в Студгородке, копал ямы для деревьев или чистил в палисаднике. Всегда вокруг него были шутки и смех.

Мне запомнилась его фраза: «Людей любить надо». Он действительно любил людей — аспирантов, студентов, сотрудников университета, от уборщиц до профессоров. Он был благодарным — своим учителям, коллегам, университету. Много зная, он понимал, что, какие бы тяжкие события ни происходили, страна движется вперёд. Даже находясь в больнице, он настоял на том, чтобы ему доставили документы на открытие новой специальности, и это было сделано очень вовремя. А дома он был солнышком, любящим и любимым человеком. Он никогда не приходил домой без улыбки, и казалось, что дела делаются, а жизнь движется».

По информации официального сайта ИРНИТУ: www.istu.edu