С новой школой!

К новому учебному году в Иркутской области открываются новые учебные заведения. Вместе с родителями школьников этого момента с не меньшими волнением и радостью ждут депутаты регионального Заксобрания, представляющие интересы территорий и постоянно контролирующие ход строительства важнейших социальных объектов.

1 сентября учеников примет новая школа №2 в микрорайоне Юго-Западном Марковского муниципального образования. За парты сядут более тысячи учеников.

— Большая часть детей живёт в этом микрорайоне и в Луговом. Также в школу будет организован подвоз детей из посёлка Маркова, микрорайона Берёзового и садоводств по Мельничному тракту. Раньше им приходилось ездить на учёбу в Иркутск, — рассказала депутат ЗС Галина Кудрявцева. — Теперь рядом есть школа, оборудованная по самым современным образовательным стандартам.

Два бассейна, спортивный и актовый залы, библиотека, классы робототехники, большой стадион, спортплощадки, поле для игры в мини-футбол, прогулочные зоны, комфортные условия для маломобильных учеников (пандусы и лифт) — всё продумано.

Также в августе Галина Кудрявцева побывала на стройплощадке в посёлке Большом Голоустном, где возводится новая школа вместо уничтоженной пожаром в ноябре прошлого года. Прораб стройки и директор школы заверили, что быстровозводимое по модульной технологии здание будет готово до конца текущего года. Вместе со школой в посёлке появится и долгожданный детский сад на 20 мест.

В Саянске к новому учебному году открывают после капремонта детский сад №19 «Росинка» в микрорайоне Центральном. И впервые за последние 30 лет распахнёт двери новая школа в микрорайоне Ленинградском.

— Новая школа радует прежде всего своим размахом, — подчеркнула депутат Ольга Безродных. — Например, в спортзале одновременно могут заниматься три-четыре класса, то есть порядка ста человек. Бассейн отвечает современным стандартам: четыре дорожки длиной 25 метров для старшеклассников и ребят среднего звена; для младших школьников предусмотрена малая чаша. В помещении бассейна установлены осушители воздуха. Над художественным оформлением стен работают профессиональные художники. В частности, они сделали роспись хореографического зала.

В Усть-Ордынском Бурятском округе тоже сдают новую школу в селе Баяндай и детский сад в селе Тугутуй Эхирит-Булагатского района. Вице-спикер Заксобрания Иркутской области Кузьма Алдаров напомнил, что в Баяндае необходимость строительства новой средней школы возникла ещё в 2015 году, когда было установлено появление сквозных трещин несущих стен и сейсмопояса административного здания прежней школы. Через два года прокуратура потребовала закрыть учебное заведение, а в 2018 году началась стройка.

Обновлёнными встречают ребят 1 сентября и школы Усть-Илимска. Один из самых крупных ремонтов в этом году выполнен в школе №8 им. М. И. Бусыгина. На работы из бюджета Иркутской области направлено 16 млн руб. В этом году в школе завершён первый этап ремонта.

— Ключевая часть работ — замена окон на современные пластиковые, — рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артём Лобков. — С учётом наших суровых зим новые окна — залог того, что в классах будет тепло и комфортно. Средства выделены значительные, поэтому лично осуществляю депутатский контроль совместно с моим коллегой по Законодательному Собранию Виталием Перетолчиным.

Артём Лобков объяснил, что для первоочередного капремонта школа №8 выбрана как самая многочисленная в городе. Но впереди работа с другими образовательными учреждениями, школами Усть-Илимска и Усть-Илимского района, которым также требуется капитальный ремонт. «Обязательно будем учитывать эти потребности в ходе работы с областным бюджетом, отстаивать необходимость финансирования», — пообещал депутат.