Иркутская область модернизирует систему оказания паллиативной помощи

Губернатор Игорь Кобзев 10 июля посетил детский хоспис в Иркутске, осмотрел объект, где можно в ближайшей перспективе развернуть это учреждение с более высоким комфортом. На объекте главу Приангарья сопровождала учредитель фонда помощи хосписам «Вера», автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер.

Единственный в области детский хоспис открылся в Иркутске в 2017 году. Паллиативную помощь детям медики оказывают в стационарных и амбулаторных условиях. Работает выездная патронажная паллиативная служба. Располагается хоспис в приспособленном типовом здании детского сада 1983 года постройки. Его ресурс — 25 коек. Необходимо новое помещение. И правительство региона всерьез озадачилось определением площадки под размещение объекта, а также изучением опыта работы подобных учреждений в других субъектах. В частности, в июне Игорь Кобзев посетил хоспис в Санкт-Петербурге.

«Лично для меня это очень важный проект. Всё, что касается детей, их здоровья, их будущего, это приоритет в работе, — сказал губернатор. — Я сам был в нашем хосписе, видел глаза детей, которые там проходят лечение. Борьба с такими заболеваниями — это очень сложный процесс. Очень хочется, чтобы маленькие пациенты получали помощь в самых лучших условиях».

Сегодня регион ведет переговоры с ОАО РЖД о передаче под новый детский хоспис недостроенного здания в Иркутске с земельным участком. Глава региона подчеркнул, как важно ему довести этот социальный проект до конца.

«Это поможет людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы уже несколько месяцев рассматриваем самые разные варианты. Консультируемся со специалистами в других регионах. Ведем переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе с руководством РЖД, — рассказал губернатор. — Надеемся, что наши планы удастся реализовать в рамках государственно-частного партнерства. И я очень рад, что этот проект будет сопровождать Нюта Федермессер».

После осмотра перспективного здания специалисты резюмировали: «Здесь возможно сделать образцовый объект. Помещения с большими окнами идеально подойдут под палаты. Здесь хорошая территория. Рядом больница и имеющееся здание хосписа, которое, скорее всего, останется в структуре».

«Очень приятно, что мы приехали по приглашению губернатора региона. Это означает, что у власти есть понимание проблем и готовность их решать. В Иркутской области есть команда, способная реализовать проект по строительству нового здания для хосписа», — также подчеркнула Федермессер.

Олег Усов