«Даже самые большие дела начинаются с малого»

Благотворительному фонду имени Юрия Тена — 25 лет. В юбилейный год продолжаем рассказ о проектах фонда
В прошлом номере «АН» мы рассказали о впервые прошедшем в Иркутске благотворительном аукционе «Дыхание жизни». Было это в далеком 2006 году. На собранные за прошедшие годы меценатами деньги было закуплено более десятка единиц различного медицинского оборудования: локомоторный комплекс, аппарат искусственной вентиляции легких, ультрасовременный прибор для ультразвуковой диагностики, уникальное эндоскопическое оборудование и многое другое. Кроме того, часть средств ежегодно шла на адресную помощь детям, которым по медицинским показаниям требовалось экстренное лечение в российских и зарубежных клиниках. За годы существования аукциона удалось спасти, вылечить и улучшить качество жизни свыше 100 детей.

–Каждый ребенок уникален, и каждый имеет право на жизнь и здоровье! Поэтому если у нас есть возможность помочь хоть чем-то: оплатить операцию, купить билеты до зарубежной клиники, приобрести лекарство, поддержать реабилитацией — мы стараемся это делать. Нет ничего страшнее потери детей, — говорит председатель Благотворительного фонда имени Юрия Тена Елена Тен.

Шесть лет назад от саркомы кости был спасен Паша Клемань из Братска. За его судьбой тогда следили все жители Иркутской области. Фонд потратил 6 миллионов рублей, чтобы прооперировать мальчика в клинике Сеула, но и этих денег не хватило. Еще 3 млн рублей удалось собрать с помощью телевидения, поддержки друзей и партнеров фонда, неравнодушных людей, немецкого благотворительного фонда и группы «Илим». Сегодня Паше уже 12 лет, он успешно окончил начальную школу, кость в руке растет, болезнь отступила.

Девять лет назад удалось осуществить мечту удивительно жизнелюбивой девочки Алисы Поступинской, которая родилась без левого предплечья. Девочка мечтала о биоэлектрическом протезе, который позволил бы кисти ее левой руки и пальцам двигаться. Фонд Тена и компания «КрайсНефть» собрали 8 тысяч евро. Сейчас Алисе 20 лет, и она ведет активный образ жизни. Катается на горных лыжах, играет на гитаре, водит машину, путешествует, танцует, занимается спортом, учит иностранные языки. И уже 3 года работает тату-мастером в одном из иркутских салонов.

— Фонд старается поддерживать связь со всеми детьми, которым была оказана помощь. Мы столько приложили усилий, чтобы они жили и улыбались, — продолжает рассказ об этих настрадавшихся детях исполнительный директор фонда Вера Гашова. И хотя она старается скрывать эмоции, становится ясно — каждый ребенок для фонда теперь родной. — Кого-то буквально на руках вывозили в зарубежную клинику, в самые трудные минуты были на связи с родителями 24/7. Поэтому сегодня, когда мы видим их взрослыми, здоровыми и счастливыми — для нас это самая большая награда. То, ради чего существует наш фонд.

Достойный результат стал возможен благодаря помощи и поддержке друзей и партнеров фонда, неравнодушных людей. За годы аукциона «Дыхание жизни» было собрано около 80 млн рублей, и все эти средства пошли на помощь больным детям и больницам Иркутской области.

— Дети на самом деле — наше будущее, и от нас сейчас зависит то, каким оно будет. Я верю, что мы можем и должны на него влиять. Но все, даже самые большие дела, начинаются с малого. И здесь нет ничего сложного. Если ты знаешь, что можешь помочь — помогай. Только так можно наполнить жизнь смыслом, — говорит депутат Государственной думы Сергей Тен.