Братску обещают сказочный аэропорт

30 марта прибывший в Иркутскую области глава Росавиации Александр Нерадько уже вовсю обсуждал текущие вопросы с губернатором региона Игорем Кобзевым. Решили, в частности, что к реконструкции аэропорта в Братске будут привлечены дополнительные силы. Модернизация взлётно-посадочной полосы и инфраструктуры аэропорта позволила бы принимать больше воздушных судов, снизить тарифы на их обслуживание, привлечь новые авиакомпании и расширить географию полётов.

Игорь Кобзев (слева) и Александр Нерадько провели совещание по вопросам реализации проекта реконструкции аэропорта Братска.

Реконструкция братского авиаузла идёт в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Она была начата в 2020 году. Подрядчик заключил контракт с Росавиацией. Его сумма составляет 1,19 млрд рублей. Задача — провести реконструкцию взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек и перрона, создать новые места стоянок воздушных судов, построить очистные сооружения, аварийно-спасательную станцию и другие объекты инфраструктуры. Завершить реконструкцию необходимо в конце 2021 года, однако сейчас работы идут с отставанием. Одной из причин является нехватка рабочей силы. Из-за пандемии коронавирусной инфекции строительным организациям сложно привлекать рабочих из-за рубежа.

«Братск — это международный аэропорт. В аэропорту такого уровня все должно соответствовать требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Объект несложный. Финансирование проекта обеспечено полностью. Возможно, нехватка опыта подрядной организации привела к отставаниям строительно-монтажных работ на объекте. Мы договорились, что дополнительно объединим усилия правительства Иркутской области, Росавиации, города Братска, заказчика-застройщика, подрядной организации, а также субподрядных организаций, для того чтобы реализовать этот проект, социально важный для развития Иркутской области», — сказал Александр Нерадько.

От губернатора прозвучало поручение составить «нагоночный график» работ. Обещал ежедневно контролировать его исполнение и установить на объекте видеокамеры, которые позволят вести контроль за ходом работ в режиме онлайн.

Интересно, по этому объекту потом никаких «коллизий» с санитарными и прочими зонами не возникнет? Сразу реконструируем по уму?