Цена за проваленный экзамен бывает слишком большой

Мнение педагога, психолога, профессионального медиатора Ульяны Белозерцевой

«Проблема ЕГЭ и ОГЭ становится все более тревожащей в плане эмоционального, психического здоровья детей. Число обращений к психологу традиционно увеличивается в преддверии экзаменов. Обращаются те родители, которых действительно волнует психическое состояние ребёнка. Нарушенный режим учебы и отдыха, неспособность подростка справляться с эмоциями, невозможность расслабиться зачастую приводят к нервным срывам, паническим атакам, а иногда к психическим заболеваниям и попыткам суицида.

Подростковая психика, и без того хрупкая из-за гормональных перемен, возрастных проблем общения и развития, подвергается в период экзаменов давлению учителей и родственников: «Ты должен сдать!», «От этого зависит твоя жизнь!».

Родители и учителя, как правило, упрекают, пугают школьника или даже ставят ему ультиматумы. Не каждый ребенок способен выдержать такое давление. Он и без того переживает, осознавая собственную ответственность за свою дальнейшую судьбу. Иногда цена за «проваленный» экзамен становится слишком большой. Поэтому родителям всегда предлагаю расставить приоритеты: ЕГЭ любой ценой или здоровый ребёнок?

Важно не только напоминать подростку об ответственности, но и поддерживать его. Вместе с ним рассматривать возможные негативные варианты развития событий и пути выхода из них, варианты решений. Важно объяснить подростку, что низкий бал по ЕГЭ или ОГЭ — это не конец света. Что люди живут и совершают ошибки».