Ответ ББТ от правительства Иркутской области

«Обращение получено, Управлением Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям подготовлен ответ.

Действующим законодательством, в том числе нормативными правовыми актами Правительства Иркутской области и бюджетом Иркутской области не предполагается оказание целенаправленной финансовой поддержки на постоянной основе общественным организациям. Поддержка некоммерческих организаций (далее — НКО) органами государственной власти Иркутской области в пределах своей компетенции осуществляется в соответствии с Законом Иркутской области №37-ОЗ от 8 июня 2011 года «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций». Предусмотрено оказание имущественной, финансовой, экономической, информационной, организационной поддержки.

Финансовая поддержка оказывается в форме субсидий на конкурсной основе, которые предоставляются на реализацию социально значимых проектов.

Аппаратом Губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области ежегодно проводится конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Максимальный размер субсидии 800 тыс. рублей. Информация о нем размещена на сайте ngo.irkobl.ru в одноименном разделе. Информацию об иных конкурсах субсидий и грантовых конкурсах можно найти на сайте vsekonkursy.ru, cptgrants.org.

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области проводит конкурсные процедуры по реализации мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, мероприятий по экологическому просвещению, в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Мероприятия реализуются в соответствии с целями и задачами государственной программы «Охрана окружающей среды» в пределах доведенных лимитов на текущий год».