Что не так с домом на Пискунова, 40?

Согласно заключению экспертов (завкафедрой строительного производства Института архитектуры, строительства и дизайна ФГБОУ ВО ИРНИТУ, доцент ВАК, профессор, почетный строитель России Андрей Комаров и специалист судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы МЧС России «Испытательная пожарная лаборатория Иркутской области» Константин Кузнецов), объект действующим противопожарным нормам и правилам не соответствует, о чем свидетельствует выявленные на объекте капитального строительства нарушения.

Коротко о недостатках сооружения (из экспертного заключения, предоставленного в суд): «Проезд пожарных автомобилей к зданию не обеспечен, здание не разделено на пожарные отсеки, эвакуация из этажных коридоров осуществляется через внутреннюю лестницу, не отделенную от этажных коридоров противопожарными перегородками, ширина участков путей эвакуации (общих поэтажных коридоров) — менее 1,4 м, внутренний противопожарный водопровод в здании фактически отсутствует, помещения не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре. На объекте не выполнены противопожарные преграды, ограничивающие распространение пожара через дверные проемы и оконные проемы, подвальный этаж при площади более 300 кв. м имеет только 1 эвакуационный выход непосредственно наружу, из этажных коридоров здания высотой более 28 метров и из подземной автостоянки не предусмотрена противодымная вентиляция.

Спорное здание строилось без согласованного и утвержденного проекта. Имеющийся в деле проект не был адаптирован к реальным условиям площадки строительства, не пересчитаны несущий остов здания на увеличенные статические и динамические нагрузки, в том числе сейсмические. Не обеспечена сейсмостойкость объекта. В наружных стенах имеются значительные повреждения и деформации.

Состояние наружных стен с 3 по 11 этаж аварийное. Возможно крушение наружного облицовочного слоя (лавинообразное) по причине недостаточно надежного крепления к несущим конструкциям.

На основании изложенного исследования эксперт сделал следующие выводы: существующее незаконно возведенное строение построено с множественными нарушениями строительных норм и правил, с нарушениями градостроительного законодательства.

Устранение выявленных нарушений действующих строительно-технических норм и правил возможно только путем реконструкции здания, которая должна включить большое количество компенсирующих мероприятий, направленных на усиление или восстановление конструкций несущего остова здания, ограждающих наружных конструкций, внутренних стен и перегородок.

Возведенный 11-этажный жилой дом, расположенный по адресу: г. Иркутск, ул. Пискунова, д. 40, представляет чрезвычайную опасность для жизни здоровья людей, в том числе в нём проживающих.

Устойчивость здания даже при семибалльном землетрясении не гарантирована, не рассматривая даже более сильные сейсмические воздействия.

При отсутствии сейсмических воздействий техническое состояние иных стен представляет опасность и возможно лавинообразное обрушение внешнего облицовочного слоя стен, и это тоже угроза жизни и здоровью людей».