Три вопроса одной «компании добрых дел»

На самом деле мы адресовали их многим из списка «друзей региона», но из них оперативно отреагировала (очевидно, как опытные благотворители держали информацию «наготове») только Иркутская нефтяная компания. Правда, вопрос о преференциях и бонусах от власти все же тактично обошли. А другие социальные партнёры Приангарья, видимо, и вовсе посчитали, что в неспокойное время поддержка любит тишину.

— На каком уровне удалось сохранить объемы социально-экономического партнёрства с правительством Иркутской области в текущих условиях?

— Иркутская нефтяная компания и правительство региона заключили соглашение о социально-экономическом партнерстве в 2007 году. За эти годы объем социальных инвестиций компании в развитие территорий присутствия составил 1,3 млрд рублей, из которых более 700 млн руб. — в 2020 году.

— Как расставлены акценты? На какие направления и территории делается упор? Как текущий фон, пандемия повлияли на проекты?

— В 2020 году социальные инвестиции ИНК в основном направлены на помощь медицине и людям в регионах присутствия. Основные производственные объекты расположены в Усть-Кутском районе, где компания работает уже 20 лет. Строит завод полимеров, который станет градообразующим предприятием в Усть-Куте.

Здравоохранение Усть-Кута оказалось в сложном положении в условиях пандемии: нехватка врачей, койкомест, медицинского оборудования. Компания получила запрос от губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на строительство больницы и сразу откликнулась. ИНК финансирует строительство современного высокотехнологичного медицинского корпуса на базе Усть-Кутской районной больницы и оснащение его оборудованием. Новый корпус необходим для лечения пациентов с внебольничной пневмонией, а в будущем оперативно может быть перепрофилирован для лечения других заболеваний. Сдача объекта в эксплуатацию ожидается в начале 2021 г. Также компания финансирует разработку проектно-сметной документации капитального ремонта главного корпуса районной больницы в Усть-Куте. Реализация этих проектов позволит улучшить качество медицинского обслуживания в Усть-Куте. Кроме того, компания оперативно помогла перепрофилировать местный санаторий в Усть-Куте в отделение районной больницы для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией — там было организовано 158 коек. ИНК взяла на себя большинство финансовых расходов.

На территории Усть-Кутского района при поддержке ИНК и благотворительного фонда Марины Седых была запущена программа по реабилитации жителей, переболевших коронавирусной инфекцией в средней и тяжелой форме. Программа рассчитана на 2020-2021 гг. Стать её участником смогут представители социально уязвимых групп населения, а также медицинский персонал Усть-Кутской районной больницы.

С начала пандемии COVID-19 Иркутская нефтяная компания неоднократно приобретала и передавала медучреждениям Иркутска и Усть-Кута медицинское оборудование, лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты. Компания поставила аппараты искусственной вентиляции легких для больниц Иркутска, Усть-Кута, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Общая сумма пожертвований на поддержку здравоохранения превысила 700 млн руб.

Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, ИНК не отказывается от выполнения добровольных ежегодных социальных обязательств, которые прописаны в соглашении с правительством Иркутской области. В Усть-Кутском районе компания оказывает поддержку сельхозпредприятиям, социально-культурным учреждениям, малоимущим семьям и ветеранам. В территориях присутствия ИНК финансирует ремонт и строительство объектов социальной инфраструктуры, оказывает поддержку ветеранским, национально-культурным организациям и спортивным объединениям. Традиционно компания поддерживает масштабные культурные события: международный фестиваль классической музыки «Звезды на Байкале», поэтический и книжный фестивали, различные культурные акции и образовательные проекты.

— Считается, что партнерство государства и бизнеса — это всё же не «чистой воды благотворительность», а win-win стратегия, то есть обе стороны имеют свои плюсы. Прокомментируете мотивацию компании?

— Интересы компании и органов государственной власти во многом совпадают, и стороны сумели выстроить эффективное государственно-частное партнерство. За 20 лет из локального оператора по освоению трех месторождений Иркутская нефтяная компания превратилась в компанию федерального уровня, но при этом сохранила свою регистрацию в Иркутской области. ИНК является крупнейшим налогоплательщиком в области, в структуре доходов регионального бюджета доля налоговых отчислений ИНК составляет порядка 10%. Реализация крупных инвестиционных проектов компании была бы невозможна без поддержки федеральных и региональных властей. Только совместными усилиями бизнеса и власти возможно развитие территории, повышение качества жизни населения.