Контрабанда в погонах

Бывший иркутский транспортный прокурор задержан по подозрению в мошенничестве
Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено в отношении бывшего иркутского транспортного прокурора Льва Чикичева, покинувшего этот пост месяц назад. Его подозревают в содействии гражданам Китая в организации контрабанды лесоматериалов. По данным источников „Ъ“, за свои услуги Лев Чикичев должен был получить 10 млн рублей, но успел получить только половину суммы. Сам он задержан. Следствие ходатайствует о его аресте. Расследованием дела занимается Пятое следственное управление Главного следственного управления СКР (Новосибирск).

Как рассказал „Ъ“ источник, знакомый с ситуацией, уголовное дело в отношении бывшего иркутского транспортного прокурора Льва Чикичева возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.). Господин Чикичев задержан. Меру пресечения суд ему будет избирать в среду, следствие ходатайствует об аресте. Расследование дела ведет Пятое следственное управление Главного следственного управления СКР (Новосибирск).

Источник „Ъ“ сообщил, что господина Чикичева подозревают в содействии гражданам Китая в организации контрабанды леса. «Договоренность была заключена в январе 2020 года. За свои услуги прокурор должен был получить 10 млн рублей. И 5 млн из этой суммы он успел получить», — сообщил собеседник „Ъ“.

Другой источник „Ъ“, в силовых структурах региона, рассказал, что Лев Чикичев работал на посту иркутского транспортного прокурора с 2010 года и, отслужив 10 лет, должен был быть переведен по ротации на другую должность. Но он собирался уйти из органов прокуратуры. В здании иркутской транспортной прокуратуры проходили обыски. Еще один источник сообщил, что должность иркутского транспортного прокурора Лев Чикичев покинул месяц назад.

Несколько лет назад, в феврале 2017 года, был задержан заместитель иркутского транспортного прокурора Карапет Геворкян, покинувший должность по достижении пенсионного возраста за два дня до задержания. Вместе с ним по делу, возбужденному по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), проходили заместитель начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте Алексей Ракульцев и начальник линейного отдела МВД на станции Иркутск-Пассажирский Григорий Прокофьев. По версии следствия, они получили от организации, занимающейся перевозкой нефтепродуктов, взятку 20 млн рублей и пообещали беспрепятственное перемещение грузов по железной дороге. В августе 2017 года Ракульцев был приговорен Октябрьским райсудом Иркутска к трем годам колонии. В июне 2019 года Геворкяна приговорили к восьми годам заключения, Прокофьева — к 10 годам.

Екатерина Еременко