Ясно, что дело темное

Иркутян волнуют постоянные отключения электричества в ночное время

Вот несколько цитат из социальных сетей. «Почему в Университетском постоянно отключают по ночам свет? Я уже не рассчитываю на телевизор, который настраивал на определенное время, чтобы просыпаться. Неудобно, все приборы сбиваются». «В Приморском каждую ночь отключают свет. Как студентам готовиться к занятиям, особенно вечерникам? Что за дурацкая экономия?». «Летом каждую ночь отключали электричество в районе Чайковского и Лермонтова. Моя мама пенсионер, у нее много хронических заболеваний, она допоздна не спит. Когда она оказывается в темноте, у нее начинается приступ удушья. Мне приходится вызывать ей такси и забирать ее к себе. Объясните, ради чего идут такие отключения?»

Официальный комментарий: «Филиал Иркутской электросетевой компании «Южные электрические сети» осуществляет электроснабжение жителей улицы Чайковского и части улицы Лермонтова. В ночное время компания проводит оперативные переключения (в период с 00.00 до 05.00) для подготовки схем и поддержания заданного режима работы сети. Поэтому возможны краткосрочные отключения электроэнергии от 15 до 40 минут. В редких случаях, когда выполнение ремонтных работ требует больше времени, срок отключения может быть увеличен. Возможны и аварийные, неотложные ремонтные работы. Неудобства будут компенсированы повышением надежности электроснабжения на долгосрочную перспективу».

Непонятным все-таки осталось одно обстоятельство: почему для «подготовки схем и поддержания режима работы сети» нужно так часто и порой без предупреждения отключать электричество?