14 тысяч сирот в очереди на жильё

Как сократить время ожидания положенных квартир, обсудили на площадке Заксобрания Иркутской области
Критическая ситуация сложилась в Приангарье с квартирами для сирот, которых государство должно обеспечить жильем. Так охарактеризовала положение дел уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Семенова. Очередь в настоящий момент — около 14 тысяч сирот. Даже если мы округлим планы по предоставлению квартир таким льготникам до тысячи в год, считайте сами, сколько придется ждать крайним в списке. При этом в очередь постоянно вписываются новые имена — быстрее чем выбывают в связи с решением вопроса. Ежегодный прирост сирот, нуждающихся в жилье, в Иркутской области держится на уровне 4-5%. При этом свыше 10 тысяч сирот «в режиме ожидания» — это лица старше 18 лет, констатировала Светлана Семенова. Многие ждут своих квартир лет пять, а то и дольше. Регион в антирейтинге Сибирского федерального округа лидер: 1-е месте в СФО по числу детей-сирот, не обеспеченных жильем.

Областной парламент, озадаченный проблемой, вынес вопрос о реализации дополнительных гарантий на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обсуждение в формате правительственного часа. Дискуссия состоялась 21 октября в рамках 35-й сессии Законодательного собрания Иркутской области, проходившей под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова.

Текущую ситуацию и ее причины прокомментировали представители областного правительства. Профильные министерства признают: хотя вопрос и пытаются решать, что-то где-то строят и приобретают, очередь увеличивается. До конца 2020 года детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предполагается предоставить 907 жилых помещений.

Депутаты обращают внимание, что далеко не повсеместно в области получается строить дома для этой категории граждан.

«Практически во всех муниципальных образованиях есть дети-сироты, а вот возведение жилья для них ведется не везде, — обратила внимание председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. — В частности, остро стоит проблема в северных территориях. Но мы не можем заставлять ребят переезжать с родных мест, оттуда, где у них сформировались социальные связи».

Сложное положение и в Иркутске. «На протяжении трех лет в городе сиротам не выделяются квартиры. Очередь — свыше 2000 человек. Мы рекомендуем использовать все механизмы, в том числе рассмотреть возможность найма, создания маневренного фонда», — призвала Ирина Синцова. Она подчеркнула, что задача каждого депутата — отслеживать ситуацию по этому непростому вопросу непосредственно в своем округе, информировать коллег и предлагать решения.

Парламентарии отмечают, что позитивным моментом стала губернаторская инициатива — принят указ о социальной выплате на приобретение жилого помещения гражданам старше 23 лет, которые относились к категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Право на получение выплаты имеют лишь те, кто осуществляет трудовую деятельность и имеют детей. Эту практику необходимо развивать, стоит предусмотреть возможность расширения категории лиц, имеющих право на получение выплат. Заксобрание готово работать в этом направлении и подготовить соответствующие законопроекты.

Одним из самых обсуждаемых моментов правительственного часа стало заявление представителей регионального министерства имущественных отношений: до 2022 года область планирует выделить два миллиарда рублей на покупку квартир для формирования спецжилфонда.

Александр Ведерников предложил министерству в преддверии возможной разработки закона о прямых выплатах провести мониторинг целевого использования такого жилья.

«Тема очень важна. Законодательное собрание будет продолжать держать ее на контроле, — заявил председатель областного парламента. — Мы хотим присоединиться к передовым пяти субъектам страны, где проблема с жильем для сирот практически решена. Но надо внимательно смотреть на механизмы. Когда прокуратура проводила проверку в Приморском крае, было выявлено, что более половины жилья из спецжилфонда не используются по прямому назначению: они пересдаются в аренду и т.д. В этом смысле мы должны проработать такие защитные механизмы в областном законодательстве, чтобы помощь детям-сиротам не превратилась в бюджетную кормушку для злоупотреблений».

Депутат ЗС Светлана Петрук обратила внимание на проблему содержания домов, которые были предоставлены детям сиротам, связанную с неоплатой жилищно-коммунальных услуг. Управляющие компании нередко отказываются работать с такими объектами, примером тому дома в Куйтуне и Братске. Очевидно, что у сирот необходимо формировать модели ответственного поведения. И облпарламент разделяет идею о том, что важно усилить программы подготовки ребят к самостоятельной жизни — более эффективно учить их вести домашнее хозяйство, правильно распоряжаться деньгами, не копить долги.

В свою очередь, депутат Лариса Егорова поинтересовалась, ускоряется ли процесс получения квартиры, если сирота имеет на руках решение суда, где он отстаивал свое право на жилье. Как оказалось, в любом случае дети-сироты обеспечиваются жильём строго в хронологическом порядке заявлений, независимо от решения суда. А на данный момент зарегистрировано 165 исполнительных производств.

По итогам обсуждения, с учетом озвученных на прошедшей сессии предложений, было принято постановление Законодательного собрания, в котором содержится ряд рекомендаций правительству региона. В частности, рекомендовано рассмотреть возможность увеличения финансирования расходов на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями, создать условия, позволяющие строить жилые помещения для обеспечения детей-сирот во всех муниципальных образованиях Иркутской области, а также принять исчерпывающие меры по решению проблемы в городе Иркутске, включая оплату аренды жилья, использование маневренного фонда и другие механизмы.

Ольга Брайт