Гостиничные номера стали палатами

В Бурятии под госпиталь для лечения больных с коронавирусом переоборудовали отель
Трехзвездный отель в городе Улан-Удэ переоборудовали под госпиталь для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. Диагноз COVID-19 в Бурятии с начала эпидемии поставлен более 10 тыс. человек. Ежедневно фиксируется примерно по 200 новых случаев. Ситуацию с распространением инфекции глава Бурятии Алексей Цыденов назвал тяжелой. В больницах Улан-Удэ коечный фонд, подготовленный для лечения пациентов с коронавирусом, занят на 97%. В целом по Бурятии этот показатель составляет 88%. В ближайшее время власти обещают дополнительно подготовить 400 коек и разрабатывают пакет ограничительных мер.

Алексей Цыденов ситуацию с распространением инфекции назвал тяжелой и призвал соблюдать все правила безопасности, чтобы друг друга не заражать. Фото Глеба Щелкунова

О том, что «Парк-отель Улан-Удэ» (бывшая гостиница «Гэсэр») переоборудован под лечение больных с коронавирусной инфекцией, сообщила пресс-служба регправительства Бурятии. Туда планируется переводить на долечивание пациентов из лечебных учреждений города. Первыми пациентами стали 20 человек, переведенных из ковидного госпиталя, расположенного на улице Модогоева. В стационаре будет развернуто 150 коек. Сейчас отель готов принять 50 пациентов. «27–28 октября будет развернуто еще 15 кислородных точек для долечивания пациентов. Учитывая накопленный весной опыт, работы проводятся в кратчайшие сроки. В этом госпитале больные будут проходить долечивание, когда еще нужен медицинский уход, но состояние пациента стабильное и есть положительная динамика», — пояснила министр здравоохранения республики Евгения Лудупова.

В госпитале уже работают четыре врача, 12 медсестер и десять санитаров.

Решение переобрудовать отель под ковидный госпиталь было принято на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал ситуацию с распространением инфекции тяжелой. «В городе 97% составляет занятость коечного фонда, в целом по республике — 88%», — сказал господин Цыденов. По его словам, в отеле также решено оборудовать и реанимационные палаты, в данный момент осуществляется подвод кислородопровода. «Проблемы есть, больницы все по максимуму заполнены, вы знаете, что койки дополнительно стоят в коридорах. Поэтому самое действенное мероприятие сейчас — чтобы люди соблюдали все правила безопасности и друг друга не заражали», — заявил господин Цыденов. О том, что больные с коронавирусом лежат на койках в коридорах больниц, в соцсетях писали жители республики.

По заявлению госпожи Лудуповой, в ближайшие три недели в республике будет развернуто 400 дополнительных коек.

Власти Бурятии готовят пакет ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Как сообщил „Ъ“ источник, близкий к регправительству, вопрос еще прорабатывается, ситуация мониторится. С 5 октября школы Улан-Удэ, Северобайкальска, Гусиноозерска и нескольких поселков переведены на дистанционное обучение. С 19 октября к очным занятиям вернулись только выпускные классы.

По данным на 26 октября в Бурятии зарегистрировано почти 10,5 тыс. случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За последние сутки COVID-19 диагностирован у 217 человек. За время с начала эпидемии в Бурятии от коронавирусной инфекции умерли 134 человека.

Екатерина Еременко