Вторая волна поднялась в Сибири

Власти регионов говорят о напряженной эпидемиологической ситуации по коронавирусу
Правительство Алтайского края заявило о взрывном росте заболеваемости коронавирусом и попросило помощи у медиков из соседних регионов. О напряженной эпидемиологической ситуации говорят руководители и других сибирских регионов. Однако ужесточать ограничительные меры чиновники пока не готовы, ограничиваясь призывами к ношению масок и штрафами.

Власти регионов пока не вводят жесткие ограничения, но просят население носить маски. Фото Елены Волжанкиной

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сообщил об этапе взрывного роста заболеваемости COVID-19. По данным оперштаба, последние десять дней в регионе суточный прирост заболевших превышает 100 человек. За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 170 новых случаев заражения. «Резко и буквально в разы выросли показатели по заболеваниям, вызванным вирусом. Заболеваемость внебольничной пневмонией в сравнении с обычным средним многолетним уровнем увеличилась в семь раз. В неделю сейчас фиксируется около 1,5 тыс. случаев», — сообщило краевое правительство. Учитывая ситуацию, минздрав Алтайского края с конца сентября увеличил в полтора раза количество коек в ковидных госпиталях. Сейчас из 3,8 тыс. коек свободными, по данным ведомства, остаются около 500. Рост заболеваемости увеличил нагрузку на систему здравоохранения. Это проявляется в работе и службы скорой помощи, и стационарной, и поликлинической сети, сказал губернатор. Чтобы справиться с потоком больных минздрав Алтайского края привлек работе в ковидных госпиталях врачей из других регионов. Сейчас в инфекционных госпиталях региона работают пять врачей из Красноярского края, по два — из Москвы и Новосибирской области, и один — из Калининградской области, сообщили в ведомстве. За медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией врачам платят 80 тыс. руб. в месяц, сообщается на сайте минздрава Алтайского края.

Об осложнении ситуации, связанной с пандемией сообщил и губернатор Красноярского края Виктор Усс. За последние сутки в Красноярском крае выявлено 184 новых случая заражения. Темп прироста за сутки — 0,9%, сообщил оперштаб. Глава Кузбасса Сергей Цивилев сообщил в своем Instagram, что ему в последние дни поступило огромное количество жалоб на ситуацию с очередями в медучреждениях. В правительстве Новосибирской области сообщили, что «эпидемиологическая ситуация в регионе становится напряженной, но система здравоохранения справляется». В сутки более 100 заболевших выявляется в регионе с 11 октября. По мнению главы управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александра Щербатова, рост заболеваемости в регионе формируется за счет внутрисемейных очагов, а также контактов между дальними родственниками. Из-за роста числа пациентов с коронавирусом, коечный фонд в Омской области для больных коронавирусом расширен до 2 225 специализированных мест. В ближайшие дни, по данным министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой, количество коек в ковидных госпиталях будет увеличено до 2,5 тыс. Ежедневно число больных коронавирусом в регионе прирастает на 145-149 человек.

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, власти сибирских регионов не спешат ужесточать ограничительные меры. «Мы уже знаем, что такое время ограничений — мы переживали аналогичный период весной и летом этого года. С одной стороны, сейчас ситуация проще, с другой — сложнее. Легче, потому что мы уже выработали основные механизмы профилактики заболевания и лечения разных форм болезни, уже сформирован запас медицинских мощностей. С другой стороны, мы все устали», — говорит Александр Усс. В сложившихся условиях власти регионов решили ограничиться в основном контролем за соблюдением «масочного» режима и социальной дистанции. «Принято решение ужесточить требования к соблюдению масочного режима, населению рекомендовано также носить перчатки в общественном транспорте и местах массового пребывания», — сказал руководитель управления Роспотребнадзора Омской области Александр Крига. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников призвал «применять как можно более жесткие меры к нарушителям масочного режима на общественном транспорте». На прошлой неделе новосибирские правоохранители привлеки к ответственности 178 нарушителей. В Алтайском крае решено увеличить школьные каникулы на неделю — с 23 октября по 8 ноября. «Это позволит на 14-16 дней прервать сложившиеся контактные цепочки среди школьников, что должно значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе», — посчитали власти. В магазинах наличие масок у покупателей будут проверять перед входом. На прошлой неделе Роспотребнадзор предложил властям края приостановить работу торговых центров и кинотеатров из-за роста заболеваний. Решено обеспечить адресный контроль за организациями, учреждениями и трудовыми коллективами и в случае выявления нарушений санитарных требований, такие объекты будут закрыты, решил оперштаб.

«Как эпидемиолог я согласна с мнением Роспотребнадзора, что развлекательные и увеселительные общественные места в регионе стоило бы подсократить. Мы видели, что жесткие ограничительные меры, которые были введены весной, не позволили иметь взрывной характер развития заболеваемости», — прокомментировала главный внештатный специалист-эпидемиолог минздрава Алтайского края Ирина Переладова. По ее словам, эпидемиологическая ситуация непростая, но система здравоохранения справляется. «Да, нагрузка большая. Но болеют ведь не только ковидом. Мы на подъеме заболеваемости ОРВИ. Сейчас есть прослойка людей, пусть и небольшая, которые переболели коронавирусом. У нас нет угрозы, что заболеет все население сразу», — говорит она.

Михаил Кичанов