Суд одобрил смягчение обвинения Рамилю Шамсутдинову

и рассмотрение его дела присяжными

Вчера Второй Восточный окружной военный суд удовлетворил ходатайство адвокатов срочника Рамиля Шамсутдинова, осенью прошлого года расстрелявшего сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае, о рассмотрении дела с участием присяжных. Также было удовлетворено ходатайство прокуратуры о смягчении обвинения.

Об этом по итогам заседания суда сообщил журналистам адвокат Рамиля Шамсутдинова Лев Асауленко. Само заседание проходило в закрытом режиме. «Обвинительное заключение уменьшено. Дело будет рассматриваться с участием присяжных заседателей.

Формирование коллегии назначено на 29 октября. Уже после того, как коллегия будет сформирована, суд назначит дату основного заседания», — сказал господин Асауленко. Напомним, прокуратура частично отказалась от обвинений по делу, так как было установлено, что несколько ссадин на руках убитых были получены за день до трагедии, а их ошибочно включили в материалы дела.

25 октября 2019 года Рамиль Шамсутдинов расстрелял срочников и офицеров в воинской части в Забайкальском крае. Он обвиняется в покушении на убийство двух или более лиц, совершенном общеопасным способом (ч. 3 ст. 30 и п. «а», п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и в убийстве двух или более лиц (п. «а», п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По версии следствия, солдат прибыл на территорию комплекса подготовки дежурной смены и пошел к «столу снаряжения магазинов (обойм)». С собой у него был автомат АК-74М. После получения четырех магазинов с 30 боевыми патронами калибра 5,45 мм он начал стрелять сослуживцам в голову, грудь и спину. В итоге восемь военнослужащих умерли, еще двое пострадали. Свою вину он признал, объяснив поступок издевательствами в части.

Екатерина Еременко