Алтай подхватил вирус

В Сибири отмечается рост числа заболевших коронавирусом
В регионах Сибири вновь фиксируется рост числа заболеваний новой коронавирусной инфекцией. Так, в Республике Алтай отмечен рекордный суточный прирост с начала пандемии — 78 заболевших, с начала сентября рост более чем в четыре раза. Власти региона ввели ограничительные меры в Кош-Агачском районе, где выявлено наибольшее число инфицированных. Также повышение числа заболевших в сентябе отмечается в Кузбассе и в Томской области. Эксперты связывают рост числа выявляемых случаев с началом учебного года и возвращением сибиряков с черноморских курортов.

Эксперты связывают рост числа выявляемых случаев COVID-19 с началом учебного года. Фото Александра Подгорчука

В правительстве Республики Алтай сообщили об обострении в регионе эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции. По данным регионального оперативного штаба по противодействию COVID-19, за минувшую неделю в Республике Алтай зафиксировано 393 новых случая заболевания, из них 132 — в Кош-Агачском районе. В первую неделю сентября в регионе было выявлено 163 случая COVID-19, во вторую — 259. В минувшие выходные отмечен рекордный суточный прирост с начала пандемии — 78 заболевших, неделю назад — 21 случай заболевания, с начала сентября суточный показатель заболеваемости вырос более чем в четыре раза. «Прирост действительно есть, и достаточно высокий, достигнут суточный максимум с начала пандемии. Новые ограничительные меры, по поручению руководства региона, сейчас приняты в Кош-Агачском районе. Это дистанционное обучение в школах райцентра, запрет выезда артистов на семейные торжества, рейдовые мероприятия МВД, усиление контроля за торговыми объектами»,— сказали „Ъ“ в пресс-службе республиканского правительства. В целом по региону планируется усиление мероприятий по дезинфекции (общественный транспорт, магазины, торговые центры) и контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах. Всего в Республике Алтай выявлено около 3 тыс. случаев заболевания новым коронавирусом. В середине сентября в регионе была разрешена работа кинотеатров и детских лагерей всех типов, плавательных бассейнов, а также театрально-зрелищные мероприятия.

В Кузбассе на начало сентября выявлялось 86–88 заболевших коронавирусом в сутки, на 21 сентября — уже 124. Постепенно растет число заболевших кронавирусом и в Алтайском крае. Если в начале месяца больными коронавирусом признавались 60 человек в день, то к 21 сентября их число достигло 73 в день. Глава краевого минздрава Дмитрий Попов сообщил, что в регионе увеличен охват тестирования: на прошлой неделе этот показатель составлял 140–160 на 100 тыс. населения, ранее — 120–130 исследований. Количество исследований ежесуточно — более 3 тыс. человек, сказал он. По данным начальника отдела эпиднадзора и санохраны управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольги Егоровой, на прошлой неделе в регионе были полностью закрыты четыре детских сада и четыре школы, также занятия прекращены в четырех группах в трех детских садах и 136 классах в 46 школах.

Рост выявляемых за сутки случаев коронавирусной инфекцией зафиксирован в Омской области — 59 новых случаев против 42 три недели назад, в Томской области — 62 против 42, в Хакасии — 35 против 19. В то же время в Новосибирской области и Красноярском крае число заболевших с начала сентября держится практически на одном уровне. В первом случае это около 50 заразившихся в сутки, во втором — около 100. «Сейчас у нас на контроле находятся 43 образовательные организации: пять детских садов, где выявлено по одному ребенку, заболевшему коронавирусной инфекцией, и 29 школ, в которых заболели 48 детей. Еще в девяти школах есть заболевшие педагоги, всего 13 человек», — рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. По словам чиновника, достаточно одного случая заболевания короновирнусной инфекцией, чтобы ввести в классе карантин и перевести детей на дистанционное обучение. При этом господин Федорчук надеется, что перевода всех детей на удаленное обучение в этом учебном году не произойдет. «Не готовы не только мы, вся страна не готова, чтобы перейти к полному дистанту»,— заключил глава регионального минобра.

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), количество официально зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Республике Алтай увеличилось за неделю на 13%. Регион вошел в тройку антилидеров по приросту выявленных случаев COVID-19 в РФ (первое место и второе заняли Севастополь и Республика Крым — 21% и 16% соответственно). Недельный прирост заболевших в Кузбассе составил 11%, в Томской области и Хакасии этот показатель увеличился на 6%. В то же время в августе ИЦК отмечал стабилизацию ситуации с коронавирусом в Сибири, когда существенных вспышек заболеваемости отмечено не было. По словам доктора биологических наук, профессора НГУ Сергея Нетесова, рост заболеваемости, который наблюдается сейчас, связан с началом занятий в школах и вузах, возобновлением посещения фитнесцентров, кинозалов, различных мероприятий. «Общение стало более интенсивным. Кроме того, одной из возможных причин может быть мощная вспышка заболеваемости коронавирусом, которая была зафиксирована в августе на побережье Черного моря. Эту инфекцию отдыхающие привезли в свои города»,— говорит эксперт. Он отмечает, что надежды на то, что вторая волна заболеваемости коронавирусом в России окажется слабее первой, невелики.

Михаил Кичанов, Оксана Павлова