«А все ли были офицерами?»

Игорь Кобзев дал первую после избрания губернатором пресс-конференцию
Вчера победивший на выборах губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на своей первой после избрания пресс-конференции заявил, что выиграть ему помогло офицерское звание. «Жители оказали мне доверие как человеку военному»,— сказал он. Это же обстоятельство, по мнению господина Кобзева, поможет ему проработать в кресле главы региона до конца срока, чего не удавалось всем его предшественникам. Начиная с 2005 года ни один губернатор Иркутской области не проработал на своем посту положенных пяти лет. Торжественная процедура вступления Игоря Кобзева в должность может состояться 18 сентября.

Избранный губернатором Иркутской области Игорь Кобзев собирается отработать весь срок полномочий.

В своем вступительном слове на пресс-конференции господин Кобзев заявил, что для него очень важно, чтобы «в ближайшие пять лет область развивалась в поступательном режиме». «Мы уже набрали хороший темп в развитии. В том числе по тем объектам, которые годами не двигались с мертвой точки»,— сказал он. Господин Кобзев имел в виду проект рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и очистку от химического загрязнения промплощадки «Усольехимпрома». «Я буду постоянно ездить по территориям, встречаться с людьми»,— пообещал он. В этом же процессе, по его словам, будут задействованы и «все министры регправительства, муниципальная власть, общественность, экологические сообщества». Первым делом господин Кобзев намерен решить вопрос обеспечения связью поселков, в которых ее до сих пор нет. По его данным, таковых в Иркутской области 450 населенных пунктов. В течение трех положенных по законодательству месяцев он намерен сформировать правительство, руководить которым продолжит Константин Зайцев.

Напомним, на выборах губернатора Иркутской области врио главы региона, самовыдвиженец Игорь Кобзев набрал 60,7% голосов. Его соперник, депутат Госдумы, кандидат от КПРФ Михаил Щапов — 25,6%. Голосование шло три дня, с 11 по 13 сентября. В нем приняли участие 32,6% избирателей.

Отвечая на вопросы об избирательной кампании, господин Кобзев признался, что она была для него непростой. Он считает, что победить ему помогло то обстоятельство, что он является военным. «Жители сделали свой выбор и оказали мне доверие как человеку военному, потому что они знают, что сегодня те задачи, которые существуют, должны быть исполнены до конца»,— сказал избранный губернатор. Также немалую роль, по его мнению, сыграло уже сделанное: «Я думаю, люди, в первую очередь, смотрят на результат работы».

Он не стал оценивать избирательную кампанию своего политического конкурента Михаила Щапова, отметив лишь, что выводы должна сделать партийная организация. После подведения итогов голосования соперники созванивались. «У нас с Михаилом Щаповым после выборов был контакт, он поздравил меня с победой. Я сказал, что все наказы, которые ему передали в ходе избирательной кампании, я готов взять и исполнять»,— сказал господин Кобзев.

Глава региона выразил уверенность, что так как жители области оказали ему доверие, поддержав на выборах, ему удастся доработать до конца своего срока, чего не удавалось ни одному из его предшественников, начиная с Александра Тишашина, назначенного в 2005 году. На уточняющую реплику журналиста о том, что всем предыдущим губернаторам оказывалось доверие — кому-то избирателями, а кому-то — депутатами заксобрания — господин Кобзев поинтересовался: «А все ли были офицерами?» Местные элиты глава региона намерен нагрузить работой, чтобы у них не было времени на политическое противостояние с областной властью. «Ко мне обратились строители c 335-й серией (проект регенерации, подразумевающий расселение жителей и снос домов 335-й серии и строительство на их месте новых, который лоббируют крупные стройфирмы Иркутска.— „Ъ“) — я согласился. И пусть они работают, я с них потом спрошу»,— привел он пример взаимодействия с местными элитами.

Также господин Кобзев сообщил, что в Совете федерации РФ его представителем будет Андрей Чернышев, являющийся сейчас депутатом Госдумы от «Единой России». Сам он вступать в партию не собирается. До избрания в Госдуму осенью 2016 года господин Чернышев был депутатом заксобрания. Сейчас интересы главы региона в Совете федерации представляет первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Мархаев, делегированный туда предыдущим губернатором, коммунистом Сергеем Левченко.

Инаугурация нового губернатора запланирована на 18 сентября, «но есть определенный процедурный момент». А глава государства Владимир Путин пока избранных в эту кампанию губернаторов к себе не приглашал.

Екатерина Еременко