За «Усольехимпром» взялись прокуроры

По фактам нарушений экологического законодательства возбуждены уголовные дела
Вчера Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура объявила, что по фактам нарушений экологического законодательства на территории «Усольехимпрома», расположенного в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, возбуждено шесть уголовных дел. Однако предъявить обвинения конкретным лицам будет проблематично, потому что трудно установить, кто какими объектами владел. Напомним, тяжелая экологическая ситуация на «Усольехимпроме», с 2010 года находящемся в процедуре банкротства, обсуждалась на прошлой неделе на совещании у президента страны Владимира Путина. Глава государства тогда распорядился привлечь к очистке территории войска химической защиты Минобороны, а Росгвардии — взять промплощадку под свою охрану.

На остановленном «Усольехимпроме» начнут работу войска химзащиты. Фото Евгения Павленко

Как сообщила вчера Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура, по фактам нарушений природоохранного законодательства на площадке «Усольехимпрома» возбуждено шесть уголовных дел. Три из них — по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», два — «Порча земли», одно — «Загрязнение атмосферы». «Уголовные дела были возбуждены по факту случившегося, виновные лица не определены», — сообщила пресс-служба ведомства. Затруднение с предъявлением обвинений вызвано тем, что у объектов предприятия были разные владельцы, и ответственные за нанесение экологического ущерба будут устанавливаться в процессе расследования. Также в прокуратуре сообщили, что с 2018 года на предприятии выявлено более 100 экологических нарушений.

«Усольехимпром» располагается в городе Усолье-Сибирское, в 70 км от Иркутска. Комбинат начал работу в 1936 году и в советские годы входил в число крупнейших химпредприятий за Уралом. В начале нулевых на его мощностях компания «Нитол» начала развивать производство поликристаллического кремния. Позже в проект вошла ГК «Роснано». C 2010 года предприятие находится в процедуре банкротства. С тех пор власти региона безрезультатно пытались добиться финансирования на ликвидацию последствий его деятельности.

В прошлом году глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала предприятие «вторым Чернобылем» и «территорией экологической катастрофы», указав, что промплощадка заражена ртутью, в корпусах хранятся емкости с химически опасными веществами, но с какими именно — никто не знает. Громкие заявления были сделаны на фоне информационной кампании против тогдашнего губернатора Иркутской области коммуниста Сергея Левченко. С тех пор на территории предприятия, которое посетило большое количество федеральных чиновников, ничего не изменилось. У региональных властей нет законодательного права организовать работу по ликвидации загрязнения, так как завод располагается на федеральной земле. 30 июля экологическая ситуация в Усолье-Сибирском рассматривалась на совещании у президента Владимира Путина. Инициатором обсуждения стал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, которому в сентябре этого года предстоит пройти через процедуру выборов. Глава государства распорядился незамедлительно направить на «Усольехимпром» войска химической защиты Минобороны. Взять под охрану территорию предприятия должна будет Росгвардия. Полномочиями единственного поставщика по всем работам, по распоряжению Владимира Путина, наделяется госкорпорация Росатом. Вице-премьеру Виктории Абрамченко поручено определить требуемый объем финансирования, а Минфину РФ — немедленно эту сумму выделить. Также госпоже Абрамченко было дано задание создать межведомственную рабочую группу.

Вчера пресс-служба вице-премьера отчиталась, что в состав группы вошли врио губернатора Игорь Кобзев, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, представители Минприроды РФ, Росприроднадзора, МЧС, Управления войск радиационной, химической, биологической защиты Вооруженных Сил РФ, Росгвардии, Минпромторга, Минэкономразвития, Минфина, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Минздрава и других ведомств. Первый доклад рабочей группы будет представлен президенту через три месяца.

Екатерина Еременко