По исчезнувшему Ан-2 завели дело

У Байкала продолжаются поиски пропавшего самолета с шестью летчиками на борту
В Иркутской области и Бурятии четвертые сутки продолжаются поиски Ан-2 авиакомпании «Феникс», пропавшего в воскресенье. Самолет вылетел из поселка Кырен Тункинского района Бурятии для обследования лесов на предмет их обработки от вредителей. На его борту находились шесть человек. Вчера Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. В официальном сообщении ведомства говорится, что «у следствия имеются все основания полагать, что в результате авиационного инцидента могли пострадать находившиеся на борту самолета пассажиры и члены экипажа».

Ан-2 ищут на территории Тункинского и Окинского районов Бурятии и Черемховского района Иркутской области Фото Олега Харсеева

Вчера Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту пропажи Ан-2 авиакомпании «Феникс» в Бурятии.

Напомним, самолет исчез 19 июля, вылетев из поселка Кырен Тункинского района в 19.37 местного времени (14.37 мск). На борту Ан-2 находились двое членов экипажа и четыре пассажира.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). «В связи с отсутствием в течение длительного времени информации о местонахождении воздушного судна у следствия имеются основания полагать, что в результате авиационного инцидента могли пострадать находившиеся на борту самолета пассажиры и члены экипажа», — отмечается в сообщении Восточно-Сибирского СУ на транспорте. В нем также говорится, что целью полета Ан-2 было обследование территорий для дальнейшей химобработки лесов с воздуха от тутового шелкопряда, а пассажиры борта — члены экипажей других воздушных судов АК «Феникс», которые в дальнейшем должны были принять участие в авиационно-химических работах. Следственная группа провела осмотр взлетно-посадочной площадки в поселке Кырен. Изъяты образцы топлива, которым был заправлен самолет перед вылетом, и назначена судебно-химическая экспертиза для определения его качества. Опрошены технические работники, осуществлявшие предполетную подготовку судна, и руководство авиакомпании.

Пропавший самолет ищут на территории Тункинского и Окинского районов Бурятии и Черемховского района Иркутской области. «Ежедневно обследуется территория площадью около 2 тыс. кв. км. 22 июля самолет Ан-2 и вертолет Ми-8 совершили по два вылета. Борта обследуют труднодоступную местность», — говорится в сообщении ГУ МЧС по республике Бурятия.

В Сибирском авиационном поисково-спасательном центре „Ъ“ сообщили, что поиски с воздуха будут вестись до приказа Росавиации их остановить. «Но это не значит, что после этого поиск полностью прекратится. Все воздушные суда, совершающие полеты над территориями, где пропал борт, получают информацию об этом и внимательно осматривают местность с воздуха», — сказали там. В центре также сообщили, что Ми-8, пропавший в августе 2014 года в Туве, был обнаружен почти год спустя. Вертолет выполнял рейс из населенного пункта Соруг в город Кызыл 10 октября 2014 года и пропал. На его борту было 14 человек. В середине ноября были прекращены поиски вертолета с воздуха, а в конце ноября и наземные поиски. Ми-8 был обнаружен случайно в августе 2015 года в верховьях реки Улуг-О.

Екатерина Еременко
Контекст
Байкалпромгаз снизил стоимость проекта завода техгазов в Бурятии на 25%, теперь хочет строить его в рамках ТОР

Инвестиции ООО «Байкалпромгаз» (Улан-Удэ) в создание в Бурятии завода по производству технических газов составят 750 млн руб., сообщила пресс-служба АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ). Проект планируется реализовать в рамках территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия», резидентом которой намерена стать компания. Инвестор готовит заявку на вступление в ТОР.

Ранее сообщалось, что «Байкалпромгаз» оценивал требуемые инвестиции в 1 млрд руб., планировал построить завод на территории промышленного парка Улан-Удэ, резидентом которого стал в апреле 2019 года. Пуск завода был запланирован на первый квартал 2020 года. Мощности будущего предприятия позволят ежегодно выпускать более 11 млн куб. м кислорода, 29 млн куб. м азота и 0,4 млн куб. м аргона.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Байкалпромгаз» зарегистрировано в Улан-Удэ в сентябре 2011 года. Единственным его владельцем с декабря 2018 года является Юрий Вершинин, которому ранее принадлежала фирма «Строй сервис групп» (Улан-Удэ, ликвидирована в 2016 году).

«Интерфакс»