«Кто-то за семь дней мир создал, а мы — голосовали»

В Иркутской области самая низкая в СФО явка на избирательные участки — менее 45%
По результатам голосования по поправкам в Конституцию РФ Иркутская область, где против изменений высказались почти 35% избирателей, вошла в число протестных регионов. Поддержали поправки 64,3% пришедших на избирательные участки. Явку на участки, которая не превысила 45%, председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев назвал и «очень хорошей» и «традиционно невысокой» одновременно. Представитель «Голоса» полагает, что результаты голосования в регионе близки к реальным, и что в Иркутской областие не стали «закручивать гайки» накануне 13 сентября, когда будет избираться губернатор.
Илья Дмитриев

«Традиционно невысокую» явку председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев назвал «очень хорошей». Фото Екатерины Еременко

Как рассказал вчера на пресс-конференции глава облизбиркома Илья Дмитриев, до основного дня голосования явка на избирательные участки в Иркутской области составляла 28%. С учетом пришедших 1 июля она увеличилась до 44,18%. «Кто-то за семь дней мир создал, а мы семь дней голосовали», — сказал глава избиркома. Всего проголосовало 824,36 тыс. человек. «Мы не называем их избирателями, это участники голосования», — уточнил господин Дмитриев. Отвечая на вопрос „Ъ“, можно ли сделать вывод, что если бы голосование шло только один день, то явка бы не превысила 20%, глава облизбиркома ответил отрицательно. «Примерно столько же и было бы, ведь все эти дни приходили именно активные граждане, тогда бы они просто все пришли в один день», — пояснил он. В целом же явку на избирательные участки в Иркутской области, которая оказалась самой низкой среди регионов Сибирского федерального округа, господин Дмитриев назвал «очень хорошей» и «традиционно невысокой». Самую высокую явку — 75,35% — продемонстрировали избиратели Баяндаевского района. Также в лидерах Аларский (70%), Жигаловский (66%) и Тулунский (65,7%) районы. Самую низкую — 32,3% — в Усть-Илимске. В Иркутске явка составила 38,7%. На дому проголосовали около 51 тыс. человек, во дворах — около 90 тыс. избирателей.

По результатам подсчета бюллетеней 64,28% проголосовавших (529,77 тыс. человек) поправки одобряют, 34,84% (287, 13 тыс.) ответили «нет».

Самая низкая поддержка поправок в Ольхонском районе. За них проголосовали менее 45% избирателей. Рекордсмены — Тулунский район и город Тулун, Братск, Нижнеудинский район — более 70%. В Иркутске «за» поправки проголосовали 58,6%.

Официальных жалоб в облизбирком за все семь дней голосования не поступало. Зато звонили на горячую линию. За почти месяц ее работы принято 878 звонков. «Очень много было звонков по поводу законности голосования во дворах», — сказал господин Дмитриев.

Вчера же облизбирком на заседании утвердил итоговый протокол голосования.

Иркутский координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров сообщил „Ъ“, что на территории Иркутской области не было зафиксировано знаковых факторов, на основании которых можно было бы сказать, что результаты голосования сфальсифицированы. «Все стабильно. Налет оппозиционности в нашем регионе сохраняется», — сказал он. Господин Петров сообщил что на Карту нарушений поступило 11 сообщений, восемь из которых — в день голосования. В частности, сотрудник одного из предприятий Роснефти в Ангарске пожаловался, что руководство заставляет работников отчитываться о голосовании в специально созданной группе в Вайбере. По мнению Алексея Петрова, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, которому предстоит пройти через выборы осенью этого года, не был заинтересован в искажении результатов по явке и проценту поддержавших поправки, поэтому «гайки не закручивали». «Вероятно, такую тактику ему посоветовали технологи. Если бы на голосовании по поправкам в Конституцию перегнули бы палку, это могло бы аукнуться Кобзеву на губернаторских выборах 13 сентября», — добавил он.

Екатерина Еременко