Выборы губернатора получили вкус острой конкуренции

События вокруг избирательной кампании губернатора Иркутской области в последние несколько дней приняли неожиданный поворот. Областное отделение КПРФ выдвинуло своим кандидатом депутата Государственной думы РФ от Иркутской области, коммуниста Михаила Щапова. Его фамилия ранее хоть и присутствовала в аналитических предвыборных «раскладах» политобозревателей, однако общественное внимание было приковано к интриге с допуском к кампании экс-губернатора региона, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко. Михаил Щапов считается сильным кандидатом, поэтому градус избирательной гонки может резко повыситься после прохождения им муниципального фильтра и при окончательном допуске до выборов. В успешном завершении всех этих процедур сам Щапов и его сторонники не сомневаются.
Михаил Щапов

Кандидат на должность губернатора Иркутской области — депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Михаил Щапов.

Михаил Щапов был выдвинут 27 июня на внеочередной партийной конференции областного отделения КПРФ: его кандидатура на должность губернатора была в результате тайного голосования делегатов поддержана единогласно. Уже на следующий день избирком Иркутской области принял у него документы и в понедельник выдал разрешение на открытие специального избирательного счета. В понедельник 29 июня Сергей Левченко и Михаил Щапов дали совместную пресс-конференцию.

Первый секретарь обкома раскрыл подоплеку решения областного отделения КПРФ: «Было сделано все, чтобы не допустить до выборов мою кандидатуру. Для этого, в частности, выборы по областному закону получили статус досрочных, а значит участие в них губернатора, добровольно ушедшего в отставку, не допускается без согласия президента РФ. Я сразу же объявил, что пойду с обращением к президенту. Ответа я пока не получил. Время идет. Нужно заниматься муниципальным фильтром, вести агитацию, поэтому мы приняли решение выдвинуть другого кандидата».

В свою очередь Михаил Щапов отметил, что губернаторство для него изначально не являлось каким-то «призом» или самоцелью. «Но если для того, чтобы защищать интересы жителей области перед федеральным центром необходимо возглавить регион, то я готов к этому, — подчеркнул он. — Такой шаг был бы логичным продолжением той деятельности, которую я веду последние годы».

Кандидат от КПРФ также не сомневается, что предстоящее прохождение муниципального фильтра для него не вызовет сложностей: «У нас для этого достаточно ресурсов и сторонников, мы соберем необходимое количество подписей». Напомним, для этого ему предстоит собрать 252 подписи мэров и депутатов городских округов и муниципальных районов Иркутской области.

Михаилу Щапову и команде его сторонников в ближайшие несколько недель предстоит серьезная работа по повышению его узнаваемости среди избирателей во всех уголках региона. Претендент отмечает, что необходимый фундамент для этого у него имеется — по роду депутатской деятельности он постоянно находится в контакте с избирателями, во взаимодействии с мэрами, главами муниципальных образований и депутатами разных уровней. Комментируя итоги своей депутатской деятельности, Михаил Щапов отметил, что участвовал в разработке 90 законодательных инициатив. 13 из них, которые парламентарий вносил в Госдуму лично, касались непосредственно интересов жителей Приангарья.

Михаил Щапов и Сергей Левченко на совместной пресс-конференции.

Комментируя вопрос о своей предвыборной программе, кандидат от КПРФ пояснил, что его штаб в окончательном виде представит программу в течение месяца. «Сейчас могу лишь отметить, что ее тезисы будут направлены на единственную цель — добиться того уровня жизни избирателей, который соответствует мощному экономическому потенциалу Иркутской области, — обозначил приоритет Михаил Щапов. — Согласен также с оценкой моих товарищей, что возглавлять Иркутскую область, наш сибирский регион, должен местный человек, который плоть от плоти этой земли и знает все проблемы не понаслышке. И важно, чтобы он был готов защищать эти интересы перед федеральным центром. Я родился, вырос, учился и работал в Иркутской области, мои родители, дедушки, бабушки, прабабушки и все предки, которые мне известны, родились и жили в Иркутской области».

Депутат Госдумы также отметил, что готов к сложному характеру предвыборной кампании: «Я больше сибиряк, чем политик. Вы, наверное, знаете, что я много раз вступал в спор с федеральным центром, иногда с риском для себя. В дальнейшем я тоже намерен это делать. Я как офицер стою на том, что государство должно быть сильным, крепким, но сила государства, на мой взгляд, в силе регионов. А сильный регион — это тот, в котором живут счастливые, самодостаточные, обеспеченные люди. Этими принципами я руководствовался как депутат Государственной думы и буду руководствоваться как губернатор Иркутской области».

Олег Усов