На выход

Сибирские регионы ослабляют карантинные меры, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом
Регионы Сибири вводят все больше послаблений в части карантинных мер. Так, в Алтайском крае возобновили работу 15 санаториев, в Новосибирской области на этой неделе официально открылись все непродовольственные магазины с отдельным входом, независимо от их площади. Также для посетителей открывается Новосибирский зоопарк и музеи. Между тем, эпидемическая картина в округе по количеству заболевших на 100 тыс. населения продолжает ухудшаться, отмечают аналитики. По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) 22 июня в Сибири показатель заболеваемости COVID-19 составляет 194,6 случаев на 100 тыс. человек. Только за последнюю неделю он вырос на 38,2 пункта.

Сибирь постепенно ослабляет карантин. Фото Виктора Коротаева

На этой неделе в Новосибирской области возобновили работу все непродовольственные магазины, независимо от их площади. По словам губернатора Андрея Травкина, власти региона за два месяца борьбы с коронавирусом не принимали радикальных, пакетных решений по ослаблению ограничительных мер — «только точечные, выверенные решения».

С июня в регионе были открыты продовольственные рынки, ранее возобновили работу парикмахерские, салоны красоты, химчистки, автосервисы, ремонтные мастерские и т. д. С середины мая на территории области жителям разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. Работа промышленно-строительного комплекса была остановлена в период пандемии COVID-19 лишь на неделю, работа агропромышленного комплекса не останавливалась. С 24 июня в регионе открываются музеи и Новосибирский зоопарк, где для посетителей будут закрыты только крытые павильоны. Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказывал журналистам, что ежемесячно зоопарк из-за карантинных мер несет убытки более 30 млн руб.

В других регионах также постепенно снимаются карантинные барьеры. Так, в Алтайском крае свою работу возобновили 18 санаторно-курортных организаций, в которых отдыхают более 700 человек, сообщает правительство края. Средняя загрузка в них составляет 13%. В тоже время продлен до 2 июля запрет на работу пансионатов, туристических баз, домов отдыха. Зато разрешена деятельность библиотек, архивов, музеев без проведения массовых мероприятий.

В Красноярском крае многофункциональные центры возобновили личный прием граждан с 15 июня. В тоже время до 12 июля в регионе продлены ограничения в работе предприятий и организаций из-за коронавирусной инфекции. До этого срока продлена работа дежурных групп в детсадах, приостановлена работа предприятий общественного питания, торгово-развлекательных центров, бань, саун и т.д.

В Кузбассе с 15 июля разрешена работа санаториев, музеев, и других культурно-досуговых учреждений, организации отдыха и оздоровления детей, разрешены спортивные мероприятия, репетиторство и учебные занятия в группах не более десяти человек.

Власти Томской области, учитывая эпидемическую ситуацию, продлили до 10 июля действующий режим ограничений. «Мы по-прежнему находимся в двадцатке регионов страны с наименьшим показателем заболеваемости. Но пока угроза окончательно не миновала, мы не можем открыть кафе и рестораны, спортклубы и фитнес-центры, кинотеатры, музеи, библиотеки», — сказал губернатор Сергей Жвачкин.

В Республике Алтай с 11 июня разрешена работа туркомплексов с медицинской лицензией и объектов общественного питания на открытом воздухе, однако так же, как и в Алтайском крае, продлен до 2 июля запрет на работу туробъектов, власти не исключают приостановку регулярных авиарейсов по маршруту Горно-Алтайск — Кош-Агач.

Оксана Павлова