Закат «Чайки»

Как пишет историк Алексей Петров на портале «Глагол», в декабре 1972 года новогодний подарок иркутянам преподнесли строители «Иркутскпромстроя», сдав в эксплуатацию второй в городе широкоформатный кинотеатр «Чайка» на шестьсот мест. Поздравить передовых строителей, бригадиров, отделочниц и столяров с выполненными обязательствами пришли Дед Мороз и Снегурочка.

В афишу кинотеатров «Чайка» вошла 16 января 1973-го. Народ шел в кино с удовольствием. В день было аж семь сеансов. В конце января в прокат вышла «Даурия» с Василием Шукшиным и Виталием Соломиным по роману иркутянина Константина Седых. Летом семьдесят третьего с аншлагом прошла кинокомедия «Здравствуй и прощай» с Олегом Ефремовым, Натальей Гундаревой, Александром Демьяненко и Михаилом Кононовым. В середине июля впервые открыли предварительную продажу билетов. В октябре иркутян порадовала комедия «Иван Васильевич меняет профессию». Телефон кассы «Чайки» 4-54-42 знал наизусть весь околоток.

В девяностые люди стали терять интерес к кино. С распадом СССР кинематограф переживал упадок, а горожане, растерянные и не привыкшие еще к рыночным отношениям, перестали ходить в кино. Кинотеатр закрылся. В здании разместился мебельный салон. В 1998 году трое грабителей как-то проникли в здание и выкрали 400-килограммовый сейф, который с трудом занесли в здание шесть здоровых мужиков. Как сейф выносили и грузили в «Уазик», никто не видел. Не известно и то, нашли преступников или нет.

В ноябре 2002 года «Чайка» открыла двери во второй раз. Киносеть «Метелица» взяла его под свое крыло, вложила серьезные деньги в реконструкцию, подготовив большой (на 425 мест) и малый (178 мест) залы.

7 марта 2018 года «Чайка» была набита до отказа: здесь выступала кандидат на пост президента России Ксения Собчак. Через месяц объявили о закрытии кинотеатра. Утром 10 апреля СМИ разместили релиз о том, что ближайшее воскресенье будет для кинотеатра последним. Кино закончилось.