ЧП привычного масштаба

Последствия аварии на норильской ТЭЦ-3 устраняют в круглосуточном режиме
МЧС сообщило о перегруппировке сил и средств на месте аварии в Норильске, где в конце мая произошел разлив более 21 тыс. тонн нефтепродуктов. Последствия ЧС в круглосуточном режиме сегодня устраняют более 670 человек. В то же время власти Красноярского края сообщили о попадании нефтепродуктов в ледниковое озеро Пясино. Ученые СО РАН между тем считают, что разлив нефтепродуктов вряд ли достигнет Карского моря, а реки Далдыкан и Амбарная, как и ледниковое озеро Пясино, уже давно принимают отходы промышленных предприятий Таймыра.

Глубина проникновения нефтепродуктов в почву по предварительным оценкам составляет не менее 2–5 см. Фото ТК «Северный город»

В зоне разлива нефтепродуктов в Норильске МЧС перегруппировало силы и средства для работы с сорбентом для зачистки от ГСМ мелких озер, углублений и ручьев на территории между ТЭЦ-3 и рекой Амбарная. «Сегодня перебрасывается группировка спасателей из водной акватории, чтобы работать с сорбентом до самой реки Амбарная. Перегруппировка позволит нам зачистить нефтепродукты в руслах ручьев. С нашей точки зрения, мы окончательно уяснили все нюансы технологического процесса как по очистке грунта, так и по водной территории», — рассказал замглавы МЧС РФ Александр Чуприян. 8 июня, по данным МЧС, собрано более 2,5 тыс. куб. м водно-топливной смеси. Увеличить количество собранных нефтепродуктов с территории реки удалось благодаря новой технологии переброски резервных емкостей для сбора нефтепродуктов.

По данным «Норникеля», на 9 июня в районе ТЭЦ-3 откачано около 1,5 тыс. куб. м водно-топливной смеси, проводится нейтрализация топлива вдоль реки Далдыкан — всего нейтрализовано 32,6 тыс. куб. м. МЧС сообщает, что количество заградительных устройств — бонов — увеличено с 16 до 22. На месте аварии в круглосуточном режиме работают более 670 человек.

Разлив более 21 тыс. т нефтепродуктов в Норильске произошел 29 мая из-за разгерметизации одного из топливных резервуаров ТЭЦ-3 компании АО НТЭК (входит в ГК «Норильский никель»). В компании не исключили, что причиной аварии могло стать растепление грунта, что привело к проседанию опор цистерны. ГСМ попали в реки Далдыкан и Амбарную, впадающую в озеро Пясино, их притоки. На прошлой неделе Росприроднадзор сообщал, что площадь загрязнения составила более 180 тыс. кв. м. 3 июня в Норильске был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба.

Вчера минэкологии Красноярского края сообщило, что превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) нефтепродуктов обнаружено в воде и за пределами боновых заграждений. Глубина проникновения нефтепродуктов в почву предварительно составляет не менее 2–5 см. Визуально площадь загрязнения пойменных почв — не менее 5 кв. км, сообщили в министерстве. «За бонами мы видим большую концентрацию растворенных нефтепродуктов. То есть боны сегодня, по нашей предварительной оценке, — неэффективная мера для того, чтобы исключить загрязнение водного объекта», — сказала заместитель министра экологии региона Юлия Гуменюк (цитата по «Интерфаксу»).

О том, что нефтепродукты обнаружены в ледниковом озере Пясино сегодня сообщил журналистам и губернатор Красноярского края Александр Усс. Губернатор отметил, что важно не допустить попадания ГСМ в реку Пясину. «Сейчас оценить масштаб того, что произошло, нельзя. Идет мониторинг, он будет идти все лето, и только потом можно приступить к долгосрочному и масштабному планированию восстановления экосистемы», — сказал Александр Усс.

Господин Чуприян отметил, что боны задерживают большую часть нефтепродуктов. «Говорить о том, что они абсолютно герметичны, — наивно», — отметил он.

Заведующий лабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем СО РАН Владимир Кириллов считает преувеличением слова о том, что произошедшее является катастрофой. «На территории Таймыра уже 90 лет работает крупный промышленный комплекс, который насчитывает до 70 различных предприятий. Катастрофа — масштабное событие. Далдыкан — это река протяженностью 29 км, которая начинается с отстойника Надеждинского комбината и изначально является сточной канавой. Это авария, а не катастрофа», — сказал он сегодня на пресс-конференции в ТАСС. «На водосборный бассейн озера Пясино поступают сточные воды самого разного состава и нефтепродукты из них, наверное, даже не самые токсичные», — сказал эксперт. По его словам, не стоит опасаться, что разлившиеся нефтепродукты дойдут по рекам до Карского моря. «Солярка, попавшая в водоемы, является растворимой фракцией, которая быстро переносится течением. Часть ее осядет на дно, а остальное не дойдет до моря, разбавится, произойдет гидравлическое самоочищение. От озера до Карского моря 800 км», — сказал он.

Оксана Павлова