Опять тушим

Год назад, примерно в такие же самые весенние деньки лесные пожары, так же как и сейчас, пылали в лесах Иркутской области. В то же время полыхало и подгорало у активистов, общественников, некоторых депутатов и журналистов на тему «неумехи» и «лентяя» красного губернатора Левченко. Сейчас в регионе совсем другой глава, выходец из структур МЧС, но в лесах, как и прежде, дымно и жарко. Правда, по этому поводу уже никто не ломает копья в социальных сетях и СМИ. Между тем лесопожарная ситуация в этом году прогнозируется не менее сложной, чем в прошлом.

Весна давно не была такой жаркой, во всех смыслах этого слова. Тепло пришло в Иркутскую область примерно на две-три недели раньше обычного, а вместе с ним загорелось и в лесах. По официальной статистике, количество лесных пожаров в регионе к 28 апреля в два с лишним раза превысило прошлогодние данные и составляло 169 случаев против 74 в 2019-м. Общая площадь природных пожаров к 28 апреля в этом году тоже больше почти в два раза — 8,1 тысячи гектаров против 4,8 тысячи в 2019 году.

Надо отметить, что новый глава региона Игорь Кобзев с его МЧС-ным прошлым в борьбе с огнем толк знает. В новостной повестке пресс-службы губернатора ежедневно мелькают подробные сводки о том, где были обнаружены новые очаги возгораний, какие из них были ликвидированы, какие меры профилактики принимаются. Подобного плотного информирования по ситуации при предыдущем губернаторе не было, хотя горело точно так же.

Лесопожарная обстановка обещает быть весьма сложной в течение всего года. Российский Гидрометцентр дал долгосрочный прогноз, согласно которому в конце весны и летом в регионах Сибири ожидается аномальная жара и малое количество осадков. Эти два условия идеальны для возникновения и распространения лесных пожаров. Похоже, что прогнозы всерьез восприняли федеральные власти, по всей видимости, не желающие повторения сценария прошлого года. Тогда горящая Сибирь была в ТОП новостной повестки по всему миру, а помощь России в тушении лесных пожаров предлагали правительства самых разных стран.

Игорь Кобзев общается с волонтёрами
Игорь Кобзев призывает во время противопожарного периода действовать на опережение, реагировать в первые сутки, не затягивая, использовать все возможные технические средства, в том числе и авиатехнику. Фото ТК АИСТ

Пожароопасным регионам, больше всего страдающим от лесных пожаров, выделят дополнительные средства на охрану лесов. Такое поручение дал президент России Владимир Путин по итогам совещания о ситуации с паводками и пожарами в регионах. В список регионов, которым предложено выделить дополнительные средства, вошли Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край. Основное направление, по которому ощущается нехватка финансирования — это авиационный и наземный мониторинг лесных пожаров.

Понятно, что деньги до регионов дойдут не сразу, а бороться с огнем нужно сейчас. Региональные власти ведут борьбу в двух направлениях — тушат огонь и… ищут поджигателей. Именно намеренные поджоги лежат в основе большинства лесных пожаров. Региональное МЧС накануне сообщило: «Причиной крупного пожара на площади 4500 га в Качугском районе стал поджог. Обнаружены 12 разрозненных очагов возгорания с наличием следов легковоспламеняющейся жидкости. Ведутся поиски виновных».

Игорь Кобзев в свою очередь уже заявил, что информация о причинах всех лесных пожаров должна передаваться в МЧС и МВД для дальнейшего расследования. «Нанесенный ущерб должен фиксироваться, виновные — нести наказание. Кто не понимает необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, будет привлекаться к административной ответственности, кто умышленно поджигает — к уголовной», — подчеркнул глава региона.

В этом же ключе ранее высказывался президент, поддержавший идею ужесточения санкций за попытки скрыть незаконные рубки лесными пожарами.

Олег Усов