Замминистра ЖКХ Забайкальского края задержан

по подозрению в получении взятки
Вчера в Чите по подозрению в получении взятки задержан на 48 часов первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Олег Кузнецов. У него дома и на рабочем месте прошли обыски.
Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Олег Кузнецов

Как сообщило СУ СКР по Забайкальскому краю, в отношении господина Кузнецова возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По данным следствия, Олег Кузнецов в 2016 году, будучи руководителем администрации Читы, получил взятку в виде безвозмездного выполнения дорогостоящих работ от читинского индивидуального предпринимателя в обмен на общее покровительство. «Предприниматель произвел работы по благоустройству придомовой территории частного дома Кузнецова, расположенного в пригороде Читы. Стоимость работ составила около 2 млн руб.»,— сообщило СУ СКР. Уголовное дело возбуждено по материалам краевой прокуратуры и оперативной разработки ФСБ. Расследование поручено следователям второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления. Пост главы администрации Читы Олег Кузнецов покинул в мае 2019 года, перейдя на работу в региональное министерство ЖКХ. Сити-менеджером стал в ноябре 2016 года, до этого работал первым заместителем сначала у мэра Читы Анатолия Михалева, а затем у главы администрации Владимира Забелина.

Екатерина Еременко