Особенно ценные победы

Егора Митюкова, Татьяну Савченко и их тренеров — Дмитрия Щербака и Анну Юшину в Саянске встречали как героев. А они действительно герои! Завоевав семь золотых медалей на Специальной Олимпиаде в Объединенных Арабских Эмиратах, ребята доказали, что инвалидность — не приговор.

Всемирные Летние Олимпийские игры Специальной Олимпиады — крупное спортивное и гуманитарное событие. В 2019 году 7500 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 191 страны принимала столица Объединенных Арабских Эмиратов. Участники игр соревновались в 24 официальных олимпийских видах спорта.

В сборную команду России вошли 154 спортсмена-инвалида, из них трое из Иркутской области. Наша сборная завоевала 89 золотых медалей, из них десять — команда Иркутской области: Дмитрий Глаголев из Иркутска взял две золотые и одну серебряную медали в конном спорте, Егор Митюков и Татьяна Савченко из Саянска — семь золотых медалей в пауэрлифтинге!

На Олимпиаде спортсмены из Саянска превзошли своих соперников в технике и мастерстве, показали хорошую физическую подготовку. 38-летняя Татьяна Савченко уже не раз принимала участие во Всемирных играх по Специальной олимпиаде. Последний раз в 2015 году заняла первое место в соревнованиях по пауэрлифтингу на Специальной Олимпиаде в Лос-Анджелесе. В Арабских Эмиратах Татьяна участвовала в троеборье, и разве не суперрезультат — четыре золотых медали из четырех возможных?! В упражнении «жим штанги лежа» она взяла 55 кг, в приседании со штангой на плечах — 65 кг, в становой тяге — 95 кг.

16-летний Егор Митюков занимается пауэрлифтингом всего пять лет, но и у него уже немало побед. Так, в 2018 году Егор стал победителем на Всероссийских соревнованиях в Пензе. В Специальных Олимпийских играх юный атлет участвовал впервые. И сразу три золотых медали! Егор выступал в двоеборье, в жиме лежа его результат — 77,5 кг, в становой тяге — 110 кг. Третью золотую медаль получил за сумму в двоеборье.

Мама Егора Митюкова, Любовь Германовна, считает, что Специальная Олимпиада в Абу-Даби была организована на высшем уровне: участникам помогали волонтеры, в том числе владеющие русским языком. Важно и то, что к особым спортсменам и подход был особый: по результатам соревнований награждали по восемь победителей.

В том, что саянские атлеты на Специальной Олимпиаде выгодно выделялись среди других участников подготовкой, мастерством и волей к победе, заслуга их тренеров — Дмитрия Щербака и Анны Юшковой. Они профессионально и терпеливо работают с подопечными и не останавливаются на достигнутом. Так, Дмитрий Владимирович готовит к предстоящим международным соревнованиям еще одну спортсменку — Дарью Иванову.

«Вскладчину купили ей специальную коляску, которая стоит около 400 тысяч рублей, чтобы Дарья смогла участвовать в Параолимпийских играх в Рио-де-Жанейро в таком виде спорта, как гонки на инвалидных колясках. Есть уверенность, что наша спортсменка войдет в тройку призеров», — говорит тренер.

А нынешних призеров Егора и Татьяну с победой поздравил Олег Боровский, мэр города Саянска. Он вручил спортсменам благодарственные письма и сертификаты по 100 тысяч рублей. Татьяну Савченко ждет еще одна заслуженная награда. По информации пресс-службы губернатора региона, в 2019 году из бюджета Иркутской области спортсменка получит средства на квартиру.

На Специальную Олимпиаду в Абу-Даби спортсменов-инвалидов сопровождала Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области. Она отметила, что депутаты нашего региона задумались об увеличении финансирования адаптивного спорта, дающего спортсменам с ограниченными возможностями здоровья развиваться и социализироваться.

Ольга Краснова
Фото Дмитрия Щербака