Со «Знаменского» выгоняют предпринимателей?

На этой неделе активизировалась скандальная история вокруг рынка «Знаменский». Представители городской администрации отчитались о том, что предприниматели добровольно освобождают часть павильонов, предназначенных под снос по решению суда. Однако руководство рынка подчеркивает, что на людей оказывается давление, добровольно освобождать помещение мало кто желает. В подтверждение этой позиции в Интернете были распространены видеоролики с места событий, репортаж о конфликте также вышел в программе «Вести Иркутск» и на Общественном телевидении России. В администрации рынка убеждены, что решение городских властей о сносе нельзя считать законным, так как оно не оформлено должным образом. «Аргументы недели» изучили обе позиции, вывод напрашивается следующий: в данной ситуации необходим компромисс.

Позиция администрации Иркутска

В течение недели на сайте администрации Иркутска появилось сразу два информационных сообщения, касающихся рынка «Знаменский». Так, 14 ноября была размещена информация о том, что Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа снял обеспечительные меры по запрету сноса незаконных строений на территории рынка «Знаменский» в Иркутске.

«Кроме этого, Арбитражным судом Иркутской области также рассмотрено исковое заявление Министерства имущественных отношений Иркутской области о принудительном освобождении ООО УК «ТЦ Знаменский» двух земельных участков в пределах рынка «Знаменский». Суд признал незаконным занятие земельных участков и обязал владельца освободить территорию рынка. 13 ноября 2018 года суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда Иркутской области. В настоящее время оно вступило в законную силу.

Напомним, в июле текущего года Арбитражный суд Иркутской области признал законным распоряжение Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска о сносе самовольных построек, расположенных в пределах рынка «Знаменский». Демонтажу подлежат около 30 объектов капитального строительства, возведенных без разрешения и на самовольно занятых земельных участках. В рамках своих полномочий комитетом изданы распоряжения о сносе тех построек, которые возведены без разрешения на строительство в прибрежной зоне реки Ушаковки и вдоль дороги по улице Баррикад. Владельцу предоставлялось время для добровольного демонтажа и переноса строений на законную территорию рынка. В связи с тем, что соответствующие действия осуществлены не были, комитетом заключены муниципальные контракты на снос построек», — отмечается в пресс-релизе.

Спустя несколько дней, 19 ноября, на сайте мэрии сообщается: «В результате переговоров представителей Комитета по управлению муниципальным имуществом с собственниками 20 незаконных строений на территории рынка «Знаменский» на берегу реки Ушаковки достигнута договоренность, в соответствии с которой данные самовольные объекты будут освобождены владельцами. Об этом сообщила заместитель мэра — председатель КУМИ Иркутска Екатерина Козулина. Напомним, что в соответствии с муниципальным контрактом, заключённым Комитетом по управлению муниципальным имуществом Иркутска, в связи с длительным неисполнением распоряжения о сносе, на территории рынка «Знаменский» 19 ноября началась подготовка к демонтажу 31 самовольного строения. Специалисты КУМИ проводят опись объектов и имущества. Территория части рынка огорожена, контролируется поток автотранспорта, торговля и оказание услуг на данной площадке не осуществляются. Кроме этого, продолжается разъяснительная работа о необходимости освобождения самовольных строений и их демонтажа».

Позиция администрации рынка «Знаменский»

Как отмечает директор рынка «Знаменский» Сергей Скворцов, несмотря на решение суда, распоряжение городского КУМИ о сносе построек является незаконным: «Согласно Уставу города Иркутска, подписывать подобные распоряжения должен только мэр города. Мы намерены добиться судебного оспаривания этого документа. Более того, я считаю происходящее ничем иным как рейдерским захватом в интересах депутата городской Думы Григория Резникова. Его торговый центр находится буквально за забором моего рынка, он нуждается в расширении площадей».

Сергей Скворцов добавляет: «КУМИ использует термин «незаконные постройки». Между тем, это неверно. На момент начала работы рынка, 15 лет назад, с администрацией был заключен договор аренды участка. На основании этого возводились временные строения. Получается, что сейчас администрация придерживается двойных стандартов: закрывает глаза на одни факты и выставляет перед общественностью другие».

По словам Сергея Скворцова, сотрудники КУМИ торопятся исполнить свое распоряжение, а потому прибегают к агрессивным методам воздействия на арендаторов и предпринимателей: «Они пытаются заверить общественность в том, что предприниматели добровольно освобождают помещения. На деле же на людей оказывается давление. На этой неделе подрядная организация под руководством сотрудников КУМИ заблокировала бетонными конструкциями подъезд к павильонам, арендаторов буквально вынуждают подписывать необходимые бумаги о добровольном освобождении помещений. Некоторые павильоны вскрываются в отсутствие владельцев. Мы обратились к президенту Владимиру Владимировичу Путину с просьбой вмешаться в этот конфликт, остановить использование административного ресурса в рейдерском захвате. Навести порядок в судах, по тому, как ведется судебный процесс, видно, что на судей оказывается административное давление, просто заставляют судей принимать решения абсолютно незаконные. Мы хотим, чтобы этот правовой беспредел был прекращен и мы сели за стол переговоров».

Позицию администрации рынка «Знаменский» подтверждают видеоролики, размещенные в социальных сетях. На роликах, снятых на территории рынка, присутствуют председатель КУМИ Екатерина Козулина, а также люди, (по словам предпринимателей «Знаменского») приближенные к Григорию Резникову. Кто-то вскрывает павильоны и выносит из них вещи. Рядом кажущиеся безучастными к происходящему сотрудники полиции.

«По закону, такие действия должны происходить только в присутствии понятых. Формально понятые присутствовали, однако на кадрах съемки видно, что они знакомы с чиновниками и, скорее всего, выступают с ними заодно», — комментируют в администрации рынка «Знаменский».

Кроме того, по горячим следам был снят новостной сюжет, вышедший в эфире программы «Вести Иркутск». В сюжете были озвучены мнения арендаторов и предпринимателей, которые не были согласны со сносом.

Также от имени сотрудников «Знаменского» было направлено письмо прокурору города Дмитрию Прушинскому (копия — в распоряжении редакции). В письме говорится о том, что муниципальные контракты на снос павильонов рынка «Знаменский» были заключены с нарушением юридических процедур с фирмами, зарегистрированными на территории соседнего конкурирующего авторынка. Сотрудники «Знаменского» просят прокурора проверить данные контракты на коррупционную составляющую.

Позиция арендаторов и предпринимателей

Арендаторы и предприниматели рынка «Знаменский» пытаются достучаться как до мэра Иркутска, так и до федеральных чиновников. В ноябре был проведен ряд пикетов, в том числе одиночных, в Иркутске и в Москве. Массовым стал пикет 19 ноября в областном центре. Ряд предпринимателей около часа простояли у здания Иркутского областного суда. В их руках были плакаты с обращениями в адрес президента России, призывающие остановить уничтожение малого бизнеса в областном центре.

Ранее коллектив рынка направил письменное обращение в адрес мэра Иркутска.

«Дмитрий Викторович, коллектив арендаторов рынка вынужден обратиться к Вам с просьбой о личной встрече в ближайшее время.

Городская администрация сообщает, что в конце октября начнет снос якобы незаконно возведенных объектов на территории рынка «Знаменский», на двух земельных участках. Оспорить данное решение в суде, и тем самым защитить наши права, прежде всего, как иркутян, избирателей и предпринимателей, арендаторов пока не удалось. Тем не менее решение суда вступило в силу и является правомочным.

Администрация уже сообщила, что заключила контракт на снос зданий и последующую утилизацию материалов, из которых изготовлены торговые павильоны и склады.

Речь идет и о том, что 250 предпринимателей и, соответственно, их семьи, а в общей сложности порядка 5 000 человек, потеряют доход и останутся без работы.

Напомним, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, согласно российской Конституции. А признание, соблюдение и защита этих прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства, в том числе и органов местного самоуправления.

Наше мнение по ситуации с рынком «Знаменский» однозначное: это избирательное и целенаправленное уничтожение коллектива предпринимателей и покупателей, спланированное отдельными чиновниками и депутатами.

Мы хотели бы использовать свое право встретиться с Вами, Дмитрий Викторович, мэром нашего города, за которого многие голосовали на выборах, так как живем в районе, от которого вы избирались, для обсуждения возникшей ситуации до выполнения контракта по сносу рыночных объектов.

Дайте нам такой шанс до возникновения конфликтной ситуации. Нельзя допустить того, чтобы СМИ тиражировали информацию о том, как в Иркутске предприниматели вынуждены бросаться под трактора, чтобы защитить свое имущество. Ни Вам, ни нам не нужна такая страница в истории города.

Мы готовы делегировать своих представителей, чтобы провести рабочую встречу организованно, без митингов, в администрации Иркутска. Знаем, что Вы имеете практику разрешения конфликтных ситуаций, и надеемся на принятие взвешенных решений, чтобы иркутяне не страдали», — говорится в обращении.

Позиция общественности

Данное обращение предпринимателей было размещено на популярном интернет-портале «Чайхана», к нему оставлено уже около двух сотен комментариев горожан, большая часть которых поддерживает предпринимателей «Знаменского». Приводим часть из них с сохранением авторской орфографии:

«Ни в коем случае не дать снести… Где людям искать работу??? Никакой стабильности в этом городе. Казнить нельзя, помиловать рынок и людей!!!»

«Мы против сноса рынка!!! Муж работает на рынке «Знаменском» много лет! У нас двое детей, младшему 8 месяцев… И как предлагаете жить дальше? У всех работников за спиной семьи, которые нужно кормить! А вы хотите оставить людей без шанса на выживание???»

«Уважаемый Дмитрий Викторович. Вы как человек, от которого многое зависит и для которого интересы простых иркутян на первом месте, подойдите к сложившейся ситуации очень мудро и ответственно. Рынок «Знаменский» является хорошо отлаженным и эффективным механизмом, который является, по мнению многих, главным центром автомобильной инфраструктуры Иркутска. Он единственный составляет альтернативу автомобильному рынку «Автоград», который является очень дорогим для рядовых иркутян. Если убрать «Знаменский» рынок, то заменить его будет просто нечем, да и зачем менять то, что эффективно и без сбоев работает годами и заработало отличную оценку у жителей города. Оставьте рынок «Знаменский». Помогите улучшить его, если это необходимо, но главное — не закрывайте».

«А давайте, если уж подходить основательно, снесем тогда и «Грегори», и «Павловский» и сделаем одну большую набережную. А то как-то несуразно выходит: снести только «Знаменский», а всё остальное не трогать. Ан нет. Как же. Попробуй тронь резниковскую территорию (кстати, тоже не факт, что законную). Он же депутат, а депутатам всё можно».

«Неужели кому-то станет лучше, если снесут «Знаменский» рынок? Я думаю, нет. Потому что для работников рынка это стабильный доход и благополучие семьи, для покупателей — адекватные цены, удобная парковка и доверие к продавцам, которые работают долгие годы на этом рынке. Рынок находится в промышленной зоне, там, где он и должен находиться! Прислушайтесь к иркутянам и не сносите рынок!»

Александр Потапов