Порошок, уходи!

Защитники Байкала снова бьют тревогу. На этот раз в центре внимания — Северобайкальск. Ученые Лимнологического института СО РАН утверждают: для спасения мелководья и берега озера от зеленых нитчатых водорослей необходимо исключить фосфатные отходы. Для этого ученые призывают жителей отказаться от использования бытовой химии с фосфатами. Под запрет попадут стиральные порошки, зубные пасты и другая бытовая химия. АН узнал у жителей города, что им известно о проблеме и готовы ли они отказаться от стиральных порошков ради спасения Байкала.

Фосфатам бой

Ученые Лимнологического института СО РАН снова рвутся в бой. Осенью их главным врагом стали зеленые нитчатые водоросли, весной они переключили внимание на бытовую химию с фосфатами. По задумке необходимо провести эксперимент в Северобайкальске, который докажет, что фосфатные соединения, попадающие в Байкал со сточными водами, служат удобрением для бурного развития водорослей. Но никаких официальных данных о содержании фосфатов в байкальской воде нет. «Наши химики часто выезжают на Байкал, берут пробы, но не удается зафиксировать в воде наличие таких соединений. Есть единичные случаи, но нет ряда, нет статистики», — признает руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института СО РАН Игорь Ханаев. Правда, при этом он обращает внимание, что в Северобайкальске фосфаты поступают в озеро в промышленных объемах. Локомотивное депо города использует моющие средства с высоким содержанием фосфатов, эти отходы поступают в очистные сооружения, которые их не перерабатывают, и после этого в огромных количествах попадают в Байкал.

Пока в Иркутске идут разговоры, жители Северобайкальска на местах переходят к активным действиям. Там специально создали «порошковую группу». Ее активисты займутся пропагандой использования бытовых моющих средств без фосфатов. В скором времени на телевидении Северобайкальска появятся социальные ролики и фильмы о вреде стиральных порошков для Байкала. Активисты уже успели заручиться поддержкой муниципальных властей, которые выделили средства на проведение конкурса социальной рекламы. Лучшую рекламу разместят на баннерах в городе и прибрежной зоне. Тем не менее проблема до конца непонятна, как и результат, на который рассчитывают защитники Байкала. Пока что инициатива больше напоминает эксперимент ради эксперимента. Отказаться от фосфатных порошков, чтобы снова вернуться к ним через полгода?

От моющих средств с фосфатами в Северобайкальске готовы отказаться только в случае предоставления альтернативы, не уступающей по качеству и цене.

К слову, чтобы доказать серьезность своих намерений, участники экологического движения намерены договариваться с местными предпринимателями, чтобы те не возили в город порошковые чистящие и моющие средства, содержащие вредные вещества. Правда, жители Северобайкальска скептически отнеслись к шумихе вокруг бытовой химии с фосфатами: хозяйственным мылом они стирать не готовы, переплачивать за импортные порошки без фосфатов — тоже.

Невыгодное предложение

Местное население не успевает следить за сенсационными заявлениями ученых, отдыхают на озере регулярно, но не замечают, что Байкал зарастает. Жительница Северобайкальска Мария Данилова одна из тех, кто впервые слышит про запрет на стиральные порошки, признает, что отказаться от бытовой химии не готова: «Думаю, жители города вряд ли согласятся перейти на хозяйственное мыло, мне бы этого не хотелось». Летом вместе с мужем Мария ездит на рыбалку: «Вода чистая, люди везде отдыхают, купаются».

Но тревожные сигналы от горожан все же поступают. Рассказывают, что там, где раньше был отличный пляж, сейчас невозможно находиться — сильная вонь от гниющих водорослей, вдоль береговой линии непонятная масса черно-бурого цвета. «Не люди виноваты, с отходами населения городские очистные справляются. Фосфатные отходы сливает локомотивное депо, они используют химию, которая проходит через очистные, но не очищается и попадает в огромных количествах в Байкал», — уверена местная жительница Марина. Среди населения даже проводили опрос, чтобы узнать, согласны ли они, что очистные сооружения локомотивного депо нужно закрыть. От моющих средств с фосфатами Марина готова отказаться, но если предложат альтернативу, не уступающую по качеству и цене.

Как оказалось, в Северобайкальске есть гостиница, которая давно перешла на бытовую химию без фосфатов. «Сначала в семье отказались от обычных порошков, затем перенесли это в бизнес, — рассказывает АН владелец гостиницы «Золотая рыбка» Олег Морозюк. — Уже 10 лет используем порошок без фосфатов. Он экологически безопасен, кроме того, сберегает белье и продлевает срок службы стиральных машин». Упаковка порошка весом 2-2,5 килограмма в среднем стоит 1 тыс. рублей. Обычные порошки стоят гораздо дешевле, поэтому отельеры не спешат отказываться от популярной бытовой химии — невыгодно. «Владельцев гостиниц и туристических баз интересует экономическая выгода, поэтому они покупают порошки за три копейки. Если всем, кто перейдет на моющие средства без фосфатов, не будут повышать налоги, отельеры задумаются», — уверен Олег Морозюк.

Отельер считает, что если сейчас заняться проблемой, через пять лет можно будет наладить выпуск продукции без фосфатов. И это должен быть не единичный эксперимент экологов, а усилия нескольких сторон: «Глава администрации Северобайкальска должен выступить перед жителями. Нужны публикации в газетах, сюжеты на местном телевидении, реклама, информационные таблички вдоль Байкала. Мы не можем людей заставить использовать порошки без фосфатов. Если промышленность предложит недорогую альтернативу, население согласится. Надо на местном уровне принимать закон о запрете на использование фосфатной бытовой химии вблизи Байкала. Период распада фосфатов — от нескольких лет до десятилетий, они остаются в воде, на камнях, в печени рыб». Пока же, как убедился АН, местная администрация не готова даже на диалог со СМИ по данной проблеме. Официальный запрос, направленный еще две недели назад чиновникам Северобайкальска, так и остался без ответа.

Так что по всему выходит, что просто говорить о проблеме не имеет смысла, как и отказываться на несколько месяцев от привычной бытовой химии. Но к более глобальному решению проблемы, очевидно, в Северобайкальске еще не готовы.

Алина Вовчек

справка АН:

Фосфаты

Это соли фосфорных кислот, которые широко используются в синтетических моющих средствах. Попадая в окружающую среду, приводят к бурному развитию водорослей в водоемах. Токсины зеленых водорослей, по мнению исследователей, опасны для беспозвоночных, рыб и других водных животных. Эти водоросли ухудшают питьевые качества воды. Они приводят к отравлениям, в том числе токсины цианобактерий активизируют развитие раковых клеток. Загрязнение питьевой воды приводит к невынашиванию беременности и врожденным травмам, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни.

Наличие фосфатных добавок в порошках приводит к значительному усилению токсических свойств А-ПАВ. Фосфаты способствуют накоплению этих веществ в волокнах тканей, из которых изготовлена одежда, усиливают проникновение ПАВ через кожу и приводят к усиленному обезжириванию кожных покровов и даже нарушению свойств крови. Сильнее всего удерживают А-ПАВ шерстяные, полушерстяные и хлопковые ткани. Причем даже 10-кратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает от них.

На Западе уже более 20 лет назад отказались от применения порошков, содержащих фосфатные добавки, во многих странах они просто запрещены специальными законами.

В настоящее время в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах стирают только порошками без фосфатов. В Бельгии более 80% порошков бесфосфатные, в Дании — 54%, Финляндии и Швеции — 40, Франции — 30, Великобритании и Испании — 25, Греции и Португалии — 15%. В Японии уже к 1986 году в стиральных порошках фосфатов не было вообще, потому что шестью годами раньше антифосфатные законы были приняты в 42 из 48 префектур. Законы о запрещении фосфатов в стирально-моющих средствах действуют в Республике Корея, на Тайване, в Гонконге, Таиланде и в Южно-Африканской Республике. В США такие запреты охватывают более трети штатов.

Взамен фосфатов в стиральные порошки вводят экологически безопасные вещества — цеолиты. Используют их уже около четверти века. Опыт показал их преимущества и подтвердил безвредность. К ним относятся японские порошки и средства для стирки Amway. Но многие известные фирмы, которые в своих странах выпускают бесфосфатные порошки с цеолитом, в России под теми же торговыми марками производят порошки с фосфатами. Среди них популярные у хозяек порошки Ariel, Tide, Tix и «Миф». У нас в стране концентрация этих добавок «запредельная» — до 50-60%. А уж отечественные производители порошков о вреде фосфатов и слушать не хотят. Тем более что себестоимость порошка с цеолитом вырастает процентов на 20.