Уполномоченный по правам человека вступилась за семью бывшего сотрудника МЧС

Сейчас у семьи одного из бывших сотрудников МЧС республики трудная финансовая ситуация, а семью с несовершеннолетним ребёнком выселяют из служебной квартиры. Другого жилья для переезда нет. Проблемная ситуация с выселением находится на личном контроле уполномоченных по правам человека в России и в Бурятии.

Омбудсмен Юлия Жамбалова поддержала в Верховном суде частную жалобу семьи заявителя.

«За долгое время, отработанное в противопожарной службе, и за отличие в службе сотрудник ведомства награждён медалями и поощрён многочисленными благодарностями. Несмотря на достигнутые успехи, его семья так и не получила жилья и с 2003 года до настоящего времени состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Служебное помещение, в котором проживает семья, является её единственным жильём», — рассказали в аппарате омбудсмена.

Специальный правовой статус сотрудников МЧС даёт дополнительные социальные гарантии, которые могут предоставляться как в период прохождения службы, так и после увольнения. МЧС по республике, не предоставив жилья, требует освободить ныне занимаемое служебное жильё и не учитывает финансовые трудности семьи, отметили в аппарате уполномоченного.

По решению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ семья должна была освободить служебное помещение и сняться с регистрационного учёта до 1 июня 2021 года. В связи с тяжёлым имущественным и финансовым положением бывший сотрудник МЧС обратился в суд с ходатайством о предоставлении дополнительной отсрочки исполнения решения суда о выселении — сроком на 3 года.

Так как у семьи имеются неустранимые обстоятельства, которые носят исключительный характер и свидетельствуют о невозможности или крайней затруднительности исполнения решения суда, омбудсмен Юлия Жамбалова поддержала в Верховном суде частную жалобу семьи заявителя, рассказали в аппарате уполномоченного.

13 сентября Верховный суд республики, приняв во внимание все жизненные обстоятельства семьи, предоставил дополнительную отсрочку исполнения решения Октябрьского районного суда о выселении из служебного помещения, о признании прекратившим права пользования служебным помещением, со снятием с регистрационного учёта по месту жительства до 1 июля 2022 года.

Ольга Чиж