Не пропустить в сентябре!

Наступление прохладной осени не означает, что пора просиживать вечера и выходные дома у телевизора. Мы подготовили десятку интересных событий, запланированных на сентябрь. Есть из чего выбрать: театралам — новые постановки, меломанам — концерты признанных во всем мире музыкантов, любителям спорта — возможность покрутить педали велосипеда или баранку джипа, а для ценителей киноискусства — долгожданные премьеры. В общем, осень — не повод скучать!

В кино: «Гоголь. Начало»

Когда: с 31 августа, 16+ | Где: кинотеатры Иркутска

Мистические обитатели Диканьки встречаются лицом к лицу со своим создателем Николаем Гоголем (Александр Петров) — молодым писарем из Петербурга, который страдает загадочными припадками и может общаться с персонажами из потустороннего мира. Олег Меньшиков играет его начальника, блестящего столичного следователя Якова Гуро. Таинственные убийства девушек, галлюцинации и сны в стиле Дэвида Линча, атмосфера «Сонной лощины» — в новом фильме Егора Баранова в очередной раз переплетены все возможные жанровые отсылки, однако удивительным образом этот коктейль работает на благо фильма, а не против него.

Прогрессивное танго от Tangel Trio

Когда: 2 сентября, 6+ | Где: Иркутская областная филармония | Тел.: +7 (3952) 24-29-68 | filarmoniya.irk.ru

Tangel Trio — группа, которая исполняет прогрессивное танго, сочиненное тремя музыкантами: Агустином Милтоном (ударные), Иваном Соломоновым (фортепиано и синтезированный бандонеон) и Хоакином Луисом (гитара). Рассказывают, что Иван и Агустин встретились на курсах иностранного языка и очень быстро пришли к идее создания нового музыкального проекта. Электронная версия танго — вот то, что будет исполнять новая группа. На первой же репетиции видна необходимость в другом инструменте, чтобы наполнить и обогатить мелодии. Тогда было решено привлечь Хоакина Луиса — друга Агустина и коллегу по прошлым музыкальным проектам. Тогда же решено добавить синтезированный бандонеон, и группа наконец достигает своего окончательного звучания. Группа начинает с адаптации произведений танго самого известного аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, в память которого выпустит требьют-альбом. Различные влияния рока, метала, танго и джаза в участниках группы соединяются, чтобы создать новый музыкальный жанр — Прогрессивное Танго. В скором времени Tangel Trio получает приглашение принять участие в концерте школы искусств и современной музыки Musical Wave в Москве. Результатом этого первого гастрольного путешествия становится небольшой промо-тур в нескольких городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Владимире. По возвращении группа продолжает свою работу, адаптируя еще большее количество произведений, работая над записями, проводя репетиции и концерты в Барселоне и ее окрестностях. 7 января 2017 года Tangel Trio выпускает в цифровом формате свой первый диск под названием Tangel Trio plays Piazzolla Vol. I и отправляется в мировой тур. Иркутск становится частью этого турне.

Фестиваль уличного кино

Когда: 2 сентября, 18+ | Где: арт-завод «Доренберг», ул. Баррикад 51 | Тел.: +7 9834637899 | vk.com/irkfest38

Международный фестиваль уличного кино проходит на протяжении всего лета в 60 странах. Команда энтузиастов устраивает показы короткометражных лент молодых авторов на набережных, площадях и крышах домов от Владивостока до Сан-Франциско. Помимо кинопоказов, организуют массовые мероприятия, культурные и образовательные акции, пресс-конференции и встречи с общественностью. В ближайшую пятницу, 2 сентября, Иркутск встречает фестиваль уже третий год подряд. В программе запланирован показ шести короткометражных лент. Вход свободный, но требуется предварительная запись. Организаторы советуют взять с собой пледы и теплую одежду.

Свободный литературный микрофон

Когда: 2 сентября, 16+ | Где: Библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского | Тел.: +7 (3952) 48-66-80 (доб. 210, 211) | irklib.ru

Иркутская областная государственная библиотека им. Молчанова-Сибирского приглашает любителей поэзии и лирических песен в клуб «Свободный литературный микрофон». В гости ждут как постоянных, так и новых авторов. Сентябрьская встреча «Цветы и годы» посвящена 80-летию со дня рождения иркутского писателя Александра Вампилова. Встреча пройдет под лозунгом «Лето — это маленькая жизнь», ведь так хочется продлить эту чудесную пору. Главным гостем «свободного микрофона» станет член Союза российских писателей, неоднократный лауреат Чемпионата Балтии по русской поэзии и лонг-листер международного конкурса «Эмигрантская лира — 2015» Алена Рычкова-Закаблуковская. Во второй части программы каждый желающий поэт-любитель сможет почитать или спеть произведения собственного сочинения перед аудиторией единомышленников.

Музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале»

Когда: 6-17 сентября, 6+ | Где: Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского | Тел.: +7 (3952) 34-21-31 | imt.irkutsk.ru

Сентябрь стал уже традиционным временем проведения международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале», идейным вдохновителем и неизменным участником которого является знаменитый музыкант Денис Мацуев. В этом году фестиваль, приуроченный к 80-летию Иркутской области, будет проходить в 12-й раз на протяжении 12 дней. Открывает фестиваль концерт Заслуженного коллектива России, Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под руководством дирижёра Юрия Темирканова. Солирует Денис Мацуев. К слову, кроме Иркутска, этот именитый коллектив никогда не гастролирует в других городах России. Среди прочих участников фестиваля: Государственный симфонический оркестр республики Татарстан, ведущие солисты балета Государственного академического Большого театра России, солисты Академии молодых певцов Мариинского театра и многие другие.

Соревнования на горных велосипедах «ВелоБАМ»

Когда: 9 сентября, 6+ | Где: станция «Огоньки» ВСЖД | Тел.: +7 9086476614 | alpmarathon.ru

В 35 километрах от Иркутска, в тихом, но очень ярком и красивом месте, пройдет этап соревнований «ВелоБАМ» (Большой Альпинистский Марафон). Трасса веломарафона уже промаркирована. Прохождение по ней нельзя назвать легкой прогулкой. Здесь и затяжные подъёмы, техничные спуски, заболоченные участки, скоростные отрезки и разбитые лесовозные дороги, которые при вмешательстве погоды становятся крайне непредсказуемыми как для любителей, так и для профессионалов. Уже сейчас можно и нужно проверить себя — потренироваться именно на ней, чтобы знать все нюансы и готовиться к их мужественному преодолению. Ожидается большое количество участников, в том числе запланирован приезд спортсменов и из других регионов страны.

Соревнования внедорожников «Кочкодром 2017»

Когда: 10 сентября, 6+ | Где: Шелеховские карьеры | Тел.: +7 9027635096 | irkutsk-4×4.ru

Если вы счастливый обладатель внедорожника и любите помесить грязь под колесами своего железного коня либо посмотреть, как другие застревают в лужах, то приезжайте на «Кочкодром 2017». Проводят его неподалеку от города Шелехова. Организаторами выступает off-road клуб «Протектор» при поддержке внедорожного братства Иркутской области. Обещают хороший обзор для зрителей и интересную трассу для участников. Трасса проходима для любой машины с колёсной формулой 4×4. Любительские гонки по бездорожью, джип-спринт с элементами триала. Классы: сток (кроссоверы, стоковые внедорожники), стандарт (слегка подготовленные внедорожники), спорт (подготовленные внедорожники). Регистрация участников начнётся в 9.00. Старт в 11.00.

Виртуальный концертный зал

Когда: 17 сентября, 6+ | Где: Иркутская областная филармония | Тел.: 8(3952) 505-940 | filarmoniya.irk.ru

В середине сентября в филармонии будут транслировать концерт Московского государственного академического камерного хора к 45-летию творческого коллектива. Вход бесплатный, но условный билет всё-таки нужно купить в кассе или через интернет. Московский государственный академический камерный хор — один из самых знаменитых хоровых коллективов России. C неизменным успехом гастролировал в странах всех континентов мира, кроме Австралии. Выступал с лучшими оркестрами, дирижерами и солистами России. Репертуар хора формировался из произведений современных композиторов, интерпретаций русской народной музыки, песен советских авторов и крупных произведений западноевропейских классиков. Коллектив быстро получил широкое международное признание, активно гастролируя по всему миру.

Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова

Когда: 17-24 сентября, 6+ | Где: Иркутский академический драматический театра им. Н.П. Охлопкова | Справки по тел.: +7 (3952) 20-04-77, +7 (3952) 20-04-88 | dramteatr.ru

Вампиловский фестиваль современной драматургии — уникальное явление для России. Он является площадкой для диалога лучших академических и студенческих театров, столичных и провинциальных коллективов, известных театральных критиков, литературоведов, заслуженных деятелей искусств, академиков, докторов филологических наук и студентов вузов, народных артистов, режиссеров и актеров любительских театров, а также прочих неравнодушных к искусству людей. В программе фестиваля — 19 спектаклей, а география участников традиционно охватывает не только театры России, но и Италии, Франции, Кореи, Японии и Монголии. Иркутский академический театр им. Н.П. Охлопкова представит на фестивале спектакль «Прощание с Матёрой».

Выступление поэтессы Ах Астаховой

Когда: 24 сентября, 6+ | Где: кинотеатр Художественный | Тел.: +7 (3952) 522-637 | vk.com/astahova_irkutsk

Ирина Астахова (творческий псевдоним Ах Астахова) — молодая и популярная в современном литературном сообществе поэтесса из Москвы. Её выступления собирают сотни и тысячи зрителей в концертных залах разных городов России, Украины, Беларуси, а также Франции, Германии, Чехии, Испании и Италии. Широкая известность к Ирине пришла в 2011 году после публикации видеоролика на стихотворение «Тебя там хоть любят?» Как читатели, так и посетители живых выступлений Астаховой испытывают сильный эмоциональный подъем. Зрители на выступлениях плачут и проговаривают выученные наизусть строчки всем залом.