Через выборы к граблям

Благовещенские депутаты повторно отказались от всенародного избрания мэра
Гордума Благовещенска одобрила изменения в устав города, предусматривающие замену всенародных выборов мэра утверждением его депутатами из числа кандидатов, прошедших отбор специальной комиссии. При необходимых 20 голосах из 30 парламентариев за изменения высказались 22 депутата. Оппозиционеры назвали голосование фарсом, вручили единороссам символические грабли и покинули зал заседаний.

Оппозиция считает, что возвращая институт сити-менеджеров, власть наступает на те же грабли. Фото Павла Кошеленко

Вопрос изменения устава города, предусматривающий отмену всенародных выборов мэра Благовещенска, гордума областного центра рассмотрела 28 мая. За час до заседания в центре города появились около двух десятков одиночных пикетчиков с лозунгами «За сохранение честных выборов мэра!». Ранее оппозиция и рядовые горожане высказывались в поддержку прямых выборов градоначальника и против третьего за последние пять лет изменения этой нормы устава на публичных слушаниях. «То, чем мы пять лет занимаемся, это законодательный онанизм. Потому что все время какая-то пакостная, совершенно неплодотворная деятельность осуществляется»,— заявил преподаватель медицинской академии Владимир Пушкарев, напомнив, что в прошлый раз благовещенских депутатов «натянули на вертикаль власти» и они приняли изменения. «Сегодня у нас действительно критическая ситуация, и многие еще этого не понимают»,— отметила руководитель одного из муниципальных предприятий, депутат гордумы от «Единой России» (ЕР) Надежда Багрова, объяснившая необходимость отмены прямых выборов экономией бюджетных средств.

На заседание двое присутствовавших пришли с сохранившимися с 2010 года флажками с лозунгами «Мы не овцы» и «Мы за выборы мэра», причем у одного из них флажок выхватили и пытались порвать. Перед голосованием депутаты отказались дать слово экс-мэру Благовещенска Александру Колядину. «Он (Колядин.— „Ъ“) бывший мэр, не последний человек в городе. Сейчас мы, к сожалению, увидим, как мы попытаемся лишить наше население права выбирать мэра, увидим нарушение конституционных прав»,— заявил депутат-единоросс Анатолий Фесенко. В итоге за отмену выборов мэра проголосовали 22 единоросса, семь (три представителя КПРФ и по два от ЛДПР и ЕР) выступили против, а еще один член «Единой России» воздержался. Депутат от ЛДПР Сергей Завьялов вручил спикеру гордумы Владимиру Кобелеву символические грабли со словами: «Поздравляю, вы снова на них наступили»,— после чего оппозиция в знак протеста покинула заседание. «У ЕР нет достойного кандидата на пост мэра, поэтому они устроили этот фарс и под предлогом экономии лишили горожан выбора», — сообщил „Ъ“ депутат-коммунист Роман Барило.

На ближайшем заседании гордуме предстоит сформировать специальную комиссию (пять членов предлагает губернатор, еще пять выбирают депутаты из числа предложенных ими же), затем начнется прием заявлений от потенциальных кандидатов в мэры. Первый отсев пройдет при проверке документов кандидатов, второй — в ходе заседаний комиссии, которая будет знакомиться с кандидатами и их программами. В итоге комиссия должна будет представить на рассмотрение депутатов не менее двух претендентов. По неофициальной информации, на должность мэра уже согласована кандидатура нынешней и. о. градоначальника Валентины Калиты, однако в мэрии областного центра это не комментируют.

В 2010 году после отставки мэра Благовещенска Александра Мигули по инициативе возглавлявшего область Олега Кожемяко гордума заменила выборы назначением сити-менеджера. Однако этот опыт оказался неудачным, и в 2013 году вновь по инициативе господина Кожемяко парламентарии областного центра вернули всенародные выборы мэра. Осенью 2014 года выборы выиграл и. о. сити-менеджера, экс-министр ЖКХ области Александр Козлов. Однако после ухода Олега Кожемяко господин Козлов стал врио губернатора Приамурья, и амурские единороссы вновь решили отказаться от прямых выборов.

Павел Кошеленко