Партию разыграют в суде

Справороссы заявляют о массовом снятии с выборов кандидатов в думу Иркутска
Иркутское реготделение «Справедливой России» заявило вчера о попытке массового снятия через суды своих кандидатов, баллотирующихся в думу Иркутска, по инициативе оппонентов от Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС). Из 30 «списочников»-справороссов заявления поданы на 16 человек, по пятерым из них суды уже вынесли решения об отмене регистрации. Представители «пострадавшей» стороны не исключают, что в дальнейшем будут добиваться отмены результатов выборов в думу.

Иван Грачев заручился поддержкой главы Центризбиркома в уверенности, что снятие кандидатов его партии незаконно Фото Евгения Козырева

Вчера представители иркутского реготделения «Справедливой России» (ИРО СР) заявили на пресс-конференции, что партийный список кандидатов-справороссов в думу Иркутска подвергся атаке со стороны КПСС, чьи выдвиженцы зарегистрированы почти во всех округах города. «Заявления в суды об отмене регистрации наших однопартийцев подаются от кандидатов КПСС и самовыдвиженцев, но юристы и у тех и у других одни и те же. Очевидно, что против нас работает единая команда», — сказал член избирательной комиссии Иркутской области с правом решающего голоса от ИРО СР Павел Деранжулин. Всего таких заявлений поступило 16, партсписок справороссов включает в себя 30 человек. Ленинский райсуд Иркутска уже вынес решения об отмене регистрации в качестве кандидата Ольги Жаковой, Александра Ерохина, Евгения Молчанова, Анастасии Красноштановой и Анатолия Хлебникова. Еще по двум заявлениям, которые рассматривал Кировский райсуд, истцам в удовлетворении требований отказано.

По словам господина Деранжулина, 4 июня 2014 года в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав» были внесены изменения, касающиеся процедуры выдвижения кандидатов политическими партиями, а областной закон поправлен не был. Если раньше «списочники» подавали документы в окружные избирательные комиссии, то теперь — в городской избирком, а тот, в свою очередь, в ОИКи. «Наши оппоненты, оперируя нормой областного закона, утверждают, что мы должны были подать документы еще и в окружные избиркомы, не только в избирательную комиссию города Иркутска. Причем ни один кандидат ни от одной другой партии, кроме „Единой России“, не счел нужным писать второе заявление. Но заявления в суды подаются только на наших кандидатов», — констатировал Павел Деранжулин. А председатель ИРО СР, депутат Госдумы РФ Иван Грачев добавил, что советовался по этому вопросу с главой ЦИК Владимиром Чуровым, который подтвердил, что нормы федерального закона приоритетнее региональных. «Его позиция абсолютно одно­значная: федеральный закон имеет приоритет, следовательно, снятие наших кандидатов незаконное», — заявил господин Грачев. Секретарь бюро ИРО СР Лариса Егорова назвала происходящее «геноцидом партии на территории Иркутской области». «Регион еще не видел такого размаха по снятию кандидатов парламентской партии», — сказала она. Далее госпожа Егорова сообщила, что кандидаты от партии проходили выборы и в Госдуму, и в ЗС региона, участвовали в муниципальных кампаниях, «так что документы мы оформлять умеем». Справороссы также заявили, что намерены обжаловать вынесенные решения судов, и не исключили, что в итоге будут добиваться отмены результатов выборов думы Иркутска.

„Ъ“ не удалось получить комментарий представителей КПСС. Реготделения в Иркутской области у нее нет, а указанные на официальном сайте партии телефоны недоступны.

«„Единая Россия“ не инициатор этого процесса, поэтому и комментировать нам нечего. Идут суды — и это нормальный процесс. Мы тоже судимся», — сказал „Ъ“ секретарь ИРО «Единой России» Сергей Брилка. Он добавил, что справороссы сняли по суду у единороссов одного кандидата. «Насколько мне известно, КПСС создавалась, чтобы отнимать голоса у нашей партии. Странно, что на этот раз они взялись за „Справедливую Россию“», — сказал „Ъ“ депутат Госдумы РФ, второй секретарь областного комитета КПРФ Евгений Рульков. По его словам, в отношении кандидатов в гордуму из партсписка коммунистов исков не было. Об отсутствии претензий к партийному списку сообщил „Ъ“ и координатор иркутского реготделения ЛДПР Виктор Галицков. «У нас все спокойно, работаем с избирателем», — сказал он.

В пресс-службе избирательной комиссии Иркутской области „Ъ“ подтвердили, что региональный закон еще не приведен в соответствие с изменениями, внесенными на федеральном уровне. «Избирательное законодательство меняется очень динамично. И если региональный закон не успели привести в соответствие, то действует норма о верховенстве федерального закона. Но комментировать решения судов — не наша компетенция», — сказали „Ъ“ в облизбиркоме. Там также сообщили, что в ходе кампании по выборам в думу Иркутска уже подано 32 иска в суды. В их числе как заявления на восстановление кандидатов, которым было отказано в регистрации, так и, наоборот, на снятие с гонки претендентов в депутаты, прошедших регистрацию.

Екатерина Еременко