2022-й: Иркутский авиазавод в цифрах и событиях

Январь

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало Корпорации «Иркут» сертификат типа на пассажирский самолет МС-21-300.

Документ подтверждает соответствие самолета МС-21-300 сертификационным требованиям, предъявляемым к гражданской авиатехнике. Одновременно Корпорация «Иркут» получила сертификат разработчика авиационной техники в части самолета МС-21.

Февраль

Корпорация «Иркут» успешно завершила испытания самолета МС-21

Испытания прошли в условиях низких температур (ниже — 30°C) в Якутии в рамках работ по расширению сертификата типа.

Март

В Иркутске-2 открылся новый Медцентр, включающий детскую поликлинику и женскую консультацию

Появление современного медицинского комплекса стало возможным благодаря совместной работе Корпорации «Иркут», губернатора и правительства Иркутской области, правительства РФ с коллективом Медсанчасти ИАПО. Руководство ПАО «Корпорация «Иркут» выделило 15 миллионов рублей на проектирование медкомплекса, а всего на строительство потрачено 1,5 миллиарда рублей.

Апрель

Иркутский авиазавод посетил полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев

Полпред побывал в цехах сборки самолета МС-21 и военной техники, на аэродроме ИАЗ. Вместе с главой региона Игорем Кобзевым Анатолий Серышев обсудил с руководством ИАЗ работу завода в условиях санкций и перспективы дальнейшего развития предприятия.

Май

С 1 мая на Иркутском авиазаводе проведена индексация тарифных ставок и схем должностных окладов рабочих и служащих на 10%

Это уже третье повышение зарплат за последнее время. Кроме того, молодым рабочим, руководителям и специалистам ИАЗ к основному заработку идут специальные доплаты.

Июнь

Власти Приангарья и Ростех подписали соглашение о сотрудничестве

Cогласно соглашению стороны будут взаимодействовать в сферах промышленной, инновационной и инвестиционной политики, современных технологий, реализовывать социальные проекты и программы, решать вопросы обеспечения экологической безопасности и подготовки специалистов. Соглашением предусматривается сотрудничество и в реализации инвестпрограммы технического перевооружения ИАЗ на период с 2021 по 2026 годы, направленной на увеличение объема серийного выпуска самолетов МС-21.

24 июня в Иркутске впервые прошла акция «Лучи Победы» — в память о Победе в Великой Отечественной войне и Параде Победы, который состоялся 24 июня 1945 года в Москве. Мощные прожекторы зажглись в восьми точках города, в том числе, в сквере у центральных проходных Иркутского авиазавода — предприятия, внесшего особый вклад в дело Великой Победы.

Июль

Команда ИАЗ в составе сборной Объединенной авиастроительной корпорации вошла в топ-10 форума «Инженеры будущего-2022»

Десятый юбилейный форум «Инженеры будущего-2022» собрал более 1000 молодых инженеров, аспирантов и студентов из 50 регионов России и 70 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Август

Практику на Иркутском авиационном заводе прошли 155 студентов ИрНИТУ

Молодые специалисты, обучающиеся по направлениям «самолето- и вертолетостроение», «автоматизация и механизация», «технологии машиностроения», «мехатроника и сварочное производство», около месяца стажировались в цехах агрегатно-сборочного производства, входного контроля, отделе главного конструктора, технологическом отделе механической обработки, клепально-сборочных работ и других подразделениях.

Сентябрь

На Восточном экономическом форуме заключено соглашение на закупку МС-21

«Аэрофлот» и Объединенная авиастроительная корпорация подписали соглашение о намерениях на приобретение с 2023 по 2030 год на условиях лизинга 210 самолетов МС-21.

Октябрь

Первый опытный образец МС-21, прошедший ремоторизацию и совершивший в начале октября первый полет на двигателях ПД-14, успешно перебазировался по маршруту Иркутск — Жуковский

В Жуковском лайнер присоединился к сертификационным испытаниям на базе ЛИиДК ОКБ имени Яковлева. Работы по импортозамещению силовых установок проводились в течение нескольких месяцев и, кроме двигателей, на самолете был замещен ряд других импортных компонентов, доработаны бортовые системы, обновлено программное обеспечение.

Ноябрь

МС-21 в ливрее АК «Россия» прибыл в Жуковский для подготовки к совместной эксплуатации

Корпорация «Иркут» и авиакомпания «Россия» в рамках пилотной совместной эксплуатации МС-21 планируют провести обучение командно-инструкторского состава и пилотов-инструкторов, наработать опыт воздушных перевозок на типовых маршрутах авиалайнера, а также отработать эксплуатационные процедуры.

Именные стипендии от ИАЗ вручили студентам ИрНИТУ и ИАТ. В этом году заводскими стипендиатами от ИрНИТУ стали 16 политеховцев, которым вручили по 30 000 рублей. Семеро учащихся ИАТ получили по 21 000 рублей.

Декабрь

В декабре прошли финальные отправки авиационной техники заказчикам

Коллектив ИАЗ сделал все для своевременной поставки продукции в рамках заключенных контрактов.

История Иркутского авиазавода продолжается…