2021-й: Иркутский авиазавод в цифрах и событиях

Январь

Работникам Иркутского авиазавода проиндексировали зарплаты

В соответствии с тарифным соглашением, заключённым между Корпорацией «Иркут» и профсоюзным комитетом, с 1 января 2021 года введены новые тарифные ставки (должностные оклады) рабочих и служащих ИАЗ, увеличенные в 1,0491 раза по сравнению с действовавшими в декабре 2020 года.

ИКАО выдала дополнение к сертификату типа двигателя ПД-14

Международная ассоциация гражданской авиации — ИКАО — выдала дополнение к сертификату типа двигателя ПД-14, подтверждающее полное соответствие силовой установки требованиям по выбросам вредных веществ. Сертификация ПД-14 в ИКАО даёт возможность самолётам МС-21-310 без ограничений выполнять полёты в международном воздушном пространстве.

Февраль

Закончено возведение нового административно-производственного корпуса лётно-испытательного подразделения ИАЗ

Строительство нового корпуса, оснащённого по самым современным стандартам, стало вторым этапом формирования на предприятии большой производственной базы для МС-21.

МС-21 научился самостоятельно распугивать птиц при посадке

Разработчики МС-21 предусмотрели особый режим работы посадочных фар, при котором фары автоматически переходят в режим постоянного горения, когда лайнер заходит на посадку, чтобы не отвлекать своим миганием экипаж. Частота мигания фар подобрана специально, чтобы отпугивать птиц на пути самолёта.

Март

Опытный самолёт МС-21-300 принял участие в испытаниях в условиях естественного обледенения

24 марта опытный самолёт МС-21-300 прилетел в аэропорт Архангельска для проведения сертификационных испытаний в условиях естественного обледенения над побережьем Белого моря. В ходе порядка 20 полётов были подтверждены эффективность противообледенительных систем МС-21-300 и способность самолёта в целом безопасно выполнять полёты в данных условиях.

Новое сверло для композитов

Корпорация «Иркут» и ИРНИТУ запатентовали ступенчатое сверло для обработки деталей из металлов и композиционных материалов. Новый инструмент отлично зарекомендовал себя на опытных образцах, имитирующих стык композитного крыла и титанового центроплана МС-21.

В ближайшем будущем новое сверло планируют широко использовать при стыковке крыла и фюзеляжа МС-21. Всего у ИАЗ и ИРНИТУ 19 совместных патентов и более 20 свидетельств.

Сборная Иркутского авиазавода приняла участие в Московских зимних корпоративных играх, организованных всероссийским физкультурно-спортивным обществом «Трудовые резервы» при поддержке ГК «Ростех»

Соревнования проходили на 10 спортивных площадках по 25 видам спорта. По итогам двух дней соревнований у команды ИАЗ — золото в настольном теннисе и гиревом спорте, серебро в баскетболе и шахматах.

Московские зимние корпоративные игры открыли сезон титульных турниров «Трудовых резервов». В следующий раз сборная ИАЗ поборолась за медали на Всероссийском зимнем корпоративном фестивале в Казани, завоевав по результатам соревнований 21 медаль, четвёртое общекомандное место из 80, а также приз зрительских симпатий.

Апрель

Инженер-технолог ИАЗ Георгий Матлыгин стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Инженер года» в номинации «Машиностроение»

XXI конкурс «Инженер года» проводился по результатам деятельности инженеров за прошлый год. Итоги подвели по 46 номинациям и по двум направлениям — «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых», в котором победил Георгий Матлыгин.

На Иркутском авиазаводе состоялось награждение по итогам пятого конкурса научно-технических работ «Подари идее крылья»

Победителем и призёром сразу в двух номинациях — «Организация управления» и «Технология производства» — был признан инженер-технолог ИАЗ Никодим Подрез. Первое место занял его проект, направленный на создание лаборатории для выполнения агрегатно-сборочных работ на основе технологий виртуальной реальности. На втором месте — проект под названием «Применение промышленного робота для технологической операции «Сверление» при сборке типовых узлов самолёта Як-130».

Май

В День Победы, 9 Мая, первая консоль крыла МС-21-300, изготовленная из российских композитных материалов, была доставлена на Иркутский авиазавод

Консоль была доставлена из Ульяновска в Иркутск автомобильным транспортом. Специалисты Корпорации «Иркут» и компании «АэроКомпозит» разработали специальную оснастку с системой креплений и датчиков для исключения повреждений конструкции при транспортировке.

После проведения входного контроля консоль установили на первый серийный МС-21-300, на который ранее уже был установлен центроплан, также изготовленный из отечественных композитов.

Самолёты Корпорации «Иркут» приняли участие в Параде Победы

Лётчики показали своё мастерство, выстроив в боевой порядок «тактическое крыло» самолёты Су-30СМ, Су-34 и Су-35С. Традиционным украшением парада стал пролёт пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» на Су-30СМ и МиГ-29 в единой фигуре из девяти самолётов, известной под названием «кубинский бриллиант».

15 лет исполнилось с момента создания заводского Фонда поддержки ветеранов Иркутского авиазавода

В 2006 году совет ветеранов ИАЗ предложил создать фонд поддержки для оказания материальной помощи пенсионерам завода. Эту инициативу поддержали руководство предприятия и большинство заводских коллективов.

В течение 15 лет фонд поддержки ежегодно пополняется к Дню Победы на сумму от 1 млн до 2 млн рублей. А всего за 15 лет работники завода и дочерних предприятий перечислили в фонд поддержки 22 581 792 рубля. В счёт этих средств дополнительную материальную помощь уже получило более 2000 заводских ветеранов.

Июнь

В июне состоялся съезд Союза машиностроителей России

На съезде были сформированы руководящие и контрольно-ревизионные органы СоюзМаша. Генеральный директор Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь переизбран в бюро правления СоюзМаша, а также вице-президентом ОООР СоюзМаша России. Генеральный директор ИАЗ Александр Вепрев включен в редакционную комиссию Съезда, а также вошел в состав Центрального совета СоюзМаша России.

16 июня заместитель председателя правительства России Юрий Борисов посетил ИАЗ с рабочим визитом

В ходе визита вице-премьер побывал в цехах, где идёт сборка первых самолётов МС-21-300, предназначенных для поставки заказчикам. На аэродроме ИАЗ Юрий Борисов ознакомился с ходом заводских доводочных испытаний опытного самолёта МС-21-310, оснащённого двигателями ПД-14.

22 июня опытный самолёт МС‑21‑310, оснащённый двигателями ПД‑14, перелетел с аэродрома Иркутского авиазавода на аэродром «Ульяновск-Восточный»

В Ульяновске на предприятии «Спектр-Авиа» самолёт был окрашен, после чего перелетел на аэродром «Раменское» для продолжения испытаний и подготовки к участию в лётной программе МАКС‑2021.

Июль

Первый показательный полёт лайнера МС-21-310 в Жуковском стал одним из главных событий Московского международного авиакосмического салона-2021

20 июля в присутствии президента России, членов правительства и высокопоставленных гостей МАКС-2021 два лайнера МС-21 пролетели парой на низкой высоте над ВПП аэродрома и затем выполнили эффектный разлёт. «То, что мы видим сегодня в Жуковском, наглядно показывает, что российская авиация обладает большим потенциалом развития, а наше авиастроение продолжает создавать перспективную авиационную технику», — сказал Владимир Путин на открытии авиасалона.

Премьер-министру правительства РФ Михаилу Мишустину показали, как собирают самолёт МС‑21

29 июля в ходе рабочей поездки на Дальний Восток и в Сибирь Михаил Мишустин побывал на Иркутском авиазаводе, где ему показали процесс сборки МС-21. По итогам посещения предприятия Михаил Мишустин пообещал, что правительство рассмотрит возможность дополнительной финансовой поддержки Иркутского авиазавода по развёртыванию серийного производства самолётов МС-21, кроме того, поручил выделить 525 млн рублей на закупку оборудования для нового медцентра в Иркутске-II.

Август

Коллективу ИАЗ повысили зарплаты

С 1 августа приказом гендиректора ИАЗ тарифные ставки (должностные оклады) рабочих основного производства, рабочих подготовки производства и вспомогательных рабочих выросли на 10%.

С 1 сентября также на 10% были увеличены тарифные ставки (должностные оклады) общехозяйственных рабочих, рабочих непромышленной сферы, руководителей, специалистов и других служащих, персонала непромышленной сферы ИАЗ.

В честь Дня Воздушного флота России работники Иркутского авиазавода удостоены высоких наград

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие авиастроительной отрасли России более 250 работников ИАЗ были отмечены высокими государственными, корпоративными, региональными наградами, а также благодарностями руководства предприятия.

Сентябрь

Экипаж МС-21 отработал взлёты и посадки в тёмное время суток

В рамках сертификационных испытаний лайнера МС-21 экипаж успешно отработал взлёты и посадки в условиях ограниченной видимости при полной темноте.

К Дню машиностроителя России на Иркутском авиазаводе прошло торжественное вручение медалей и благодарностей

Машиностроение Иркутской области объединяет более 50 крупных и средних предприятий, на которых трудится свыше 33 000 высококвалифицированных специалистов и рабочих. Доля машиностроительного комплекса в общем объёме промышленного производства Прибайкалья составляет около 20%. В 2020 году рост ВРП обрабатывающих производств Иркутской области составил 12,8%.

По случаю профессионального праздника медалью «За доблестный труд» I степени награждён сотрудник ИАЗ Андрей Кардов. Заводчане Екатерина Ершова, Елена Пензина, Максим Райшура и Мария Таныгина получили благодарности.

Октябрь

Гендиректор Иркутского авиазавода Александр Вепрев награждён почётным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «Признание»

А. А. Вепрев в 1974 году окончил факультет самолётостроения Иркутского политехнического института (ныне ИРНИТУ). С 1974 года по 1997 год работал в Иркутском филиале НИАТ, пройдя путь от начальника лаборатории до директора филиала.

С 1997-го по 2008 год работал техническим директором ИАЗ. При его непосредственном участии внедрены в серийное производство Су-30МКИ, Су-30МКМ, самолёт-амфибия Бе-200, организовано лицензионное производство Су-30МКИ в Индии.

С 2008 года Александр Алексеевич возглавляет ИАЗ. За эти годы на заводе налажено серийное производство самолётов Як-130 и Су-30СМ. На сегодня уже построено 5 опытных лайнеров МС-21, разворачивается их серийное производство.

Александр Вепрев трудится в авиастроительной отрасли 47 лет, является автором более 100 научных работ, статей и публикаций, обладателем 21 патента и авторского свидетельства на изобретения. Почётный профессор ИРНИТУ. Награждён Почётной грамотой Президента России. Носит звания «Заслуженный машиностроитель РФ», «Почётный авиастроитель». Награждён орденом Почёта, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почётной грамотой Российского авиационно-космического агентства. Присвоено звание «Почётный гражданин Иркутской области».

Ноябрь

Лайнер МС-21-310 принял участие в Dubai Airshow 2021

В уходящем году Объединённая авиастроительная корпорация представила на Dubai Airshow три новинки, в том числе среднемагистральный МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14.

МС-21-310 принял участие в лётной программе авиасалона, совершив таким образом свой первый зарубежный демонстрационный полёт. В программу полёта были включены такие элементы, как быстрый набор высоты до 800 м, развороты с набором высоты и снижением, «горка» с углом 45 градусов и минимальной скоростью 210 км/час, вираж с перегрузкой 2g, проход на высоте 100 м с приветственным покачиванием крыла посетителям выставки. Для выставки на лайнере была установлена часть салона бизнес- и эконом-классов.

Стипендиатами Иркутского авиазавода стали 16 студентов ИРНИТУ

На ИАЗ вручили именные стипендии лучшим студентам ИРНИТУ и Иркутского авиационного техникума. За отличную учёбу, успехи в научной и практической работе были отмечены 16 политеховцев и шесть студентов ИАТ.

Декабрь

Корпорация «Иркут» завершила постройку первого МС-21-300 с российским композитным крылом

Самолёт переведён из цеха окончательной сборки в лётно-испытательное подразделение ИАЗ. Специалисты завода и предприятий-смежников выполнили программу наземных испытаний самолёта и его систем и подготовили воздушное судно к первому полёту.

В течение 2021 года сотрудники ИАЗ

Cдали более 1050 литров донорской крови. Cобрали около 6500 кг макулатуры, более 300 килограммов отработанных батареек. В ходе экологических акций очистили берег Ангары и прибрали к весенним праздникам заводской посёлок, заложили на территории предприятия две новые аллеи.

История Иркутского авиазавода продолжается…