Навстречу паводкам

В Приангарье в этом году опасной паводковой ситуации не ожидается. Как отметил на прошедшем заседании комиссии по ЧС руководитель Иркутского межрегионального теруправления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонид Проховник, предварительные прогнозы вполне благоприятны. Снегозапасы и толщина льда на реках в настоящий момент значительно ниже нормы. Не должны изменить ситуацию и метеорологические условия в марте-апреле. Однако специалисты МЧС готовы и к худшему развитию ситуации.

Несмотря на благоприятный метеопрогноз, МЧС продолжает готовиться к наихудшему варианту развития весеннего половодья.

МЧС не ожидает серьезных проблем из-за предстоящего весеннего половодья. Из-за теплой зимы в Приангарье не успели образоваться значительные запасы снега и должная толщина льда, чаще всего являющиеся причиной наводнений. Третья составляющая возможных паводков — метеорологические условия марта-апреля — пока неясна. «Однако метеоусловия, — отметил на недавнем заседании КЧС области руководитель теруправления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонид Проховник, — скорее всего, не изменят благоприятный прогноз». По словам метеоролога, на 20 февраля толщина льда на большинстве рек Иркутской области оставалась ниже нормы в среднем на 20-40 см, в том числе на левобережных притоках Ангары, на реке Нижняя Тунгуска. Значительно не дотягивают до среднегодовых показателей и снегозапасы. По данным последних снегосъемок, в бассейнах левобережных притоков Ангары — рек Иркут, Белая, Ия, Китой, Уда — запасы воды в снеге составляли только 50-75% от нормы. На реках Лена, Витим, Киренга, Ока — от 80 до 100%. И только в бассейнах рек Бирюса, Нижняя Тунгуска снегозапасы чуть превышали норму, составляя от 100 до 115%.

«Можно сделать вывод, что по состоянию на 20 февраля ситуация по этим двум параметрам в Иркутской области относительно благоприятна. И, скорее всего, до апреля, когда будет представлен официальный и более точный прогноз об ожидаемом развитии весеннего половодья, ситуация по этим критериям радикально не изменится», — предположил глава метеослужбы.

Между тем, несмотря на благоприятный метеопрогноз, МЧС продолжает готовиться к наихудшему варианту развития весеннего половодья. Как отметил на совещании КЧС замначальника Главного управления МЧС РФ по Иркутской области Михаил Бегун, при самом неблагоприятном сценарии паводка в Приангарье подтоплению подвергнутся порядка 75 населенных пунктов и более 20 тыс. человек, проживающих в них, а также 19 промышленных объектов, 12 мостов, около 113 км дорог. При этом общая сумма возможного ущерба в случае непринятия необходимых мер может составить 120-150 млн рублей.

Непосредственные противопаводковые мероприятия в области начнутся весной. На их проведение из бюджета Приангарья выделяется порядка 5,9 млн рублей (в прошлом — 4,7 млн рублей). Из них большая часть средств — 3,7 млн рублей — уйдет на использование вертолетов, еще 2 млн рублей — на организацию закупки и доставки взрывчатых материалов к местам проведения работ. На проведение снегомерных работ затраты запланированы в размере 120 тыс. рублей. По словам Михаила Бегуна, в этом году был значительно увеличен и объем средств резервного фонда области на решение вопросов по ликвидации последствий возможных паводковых ЧС, оказанию помощи пострадавшим муниципальным образованиям — 50 млн рублей вместо 20 в прошлом.

Анна Смирнова