Сергея Панченко заключили под стражу на один месяц

Кировский суд г. Иркутска 8 мая 2013 года удовлетворил ходатайство следователя регионального управления СК России и избрал в отношении руководителя областного ГИБДД (отстраненного от должности на время следствия — ВФ) Сергея Панченко меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц. Как сообщили в региональном управлении, до этого Панченко был задержан 3 мая из-за грубого нарушения избранной в отношении него меры пресечения — подписки о невыезде и надлежащим поведении. Следственный комитет настаивает: Панченко оказывал давление на одного из свидетелей с исключительной целью — склонить его к даче ложных показаний либо к отказу от дачи показаний, для того чтобы затруднить установление истины по уголовному делу.

Напомним, 5 апреля Сергею Панченко было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). По версии следствия, Панченко незаконно ставил на регистрационный учет автотранспортные средства, которые фактически являлись «распилами». То есть их запчасти ввозились из Японии в Россию для дальнейшей сборки и продажи. Таким образом, заинтересованные лица получали свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности и возможность продать данные автомобили под видом полноценного транспортного средства добросовестным приобретателям. «В настоящее время уголовное дело возбуждено по трем эпизодам. Однако в ходе следствия получена информация, согласно которой Панченко могли быть лично подписаны несколько сотен свидетельств о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности», — сообщили в региональном управлении СК России.

За несколько дней до задержания главный госавтоинспектор области и его юрист Виктор Григоров выступили перед прессой, заявив о заказном характере уголовного дела, главной целью которого является смещение Панченко с должности. «Изучив материалы, я могу со всей ответственностью сказать, что тот состав дела и те эпизоды, которые вменяются Сергею Викторовичу (Панченко — ВФ), не имеют под собой никаких нарушений уголовно-правового характера», — заявил в частности правозащитник.

Кировский суд Иркутска удовлетворил ходатайство следователя регионального управления СК России и изменил меру пресечения в отношении Панченко с подписки о невыезде на заключение под стражу. Фото ИА «Байкал Инфо»

Так, по его словам, в постановлении о выделении уголовного дела указывается то, что Панченко подписал сертификаты соответствия конструкции транспортного средства (СКТС) на три автомобиля, причем сделал это с превышением полномочий. «Но у Сергея Викторовича такие полномочия есть, — подчеркнул юрист. — Ему вменяется, что он, не осмотрев автомобиль, подписал его СКТС. Здесь максимум усматриваются признаки халатности, но никак не превышение полномочий».

Хотя и с халатностью глава УГИБДД МВД по Иркутской области не согласен. «Есть определенный порядок регистрации транспортных средств на территории РФ. В данных случаях этот порядок не был нарушен… Подпись я мог поставить только при наличии всех тех документов, которые в соответствии с законодательством требуются для этой процедуры», — заметил сам Сергей Панченко.

В то же время ни Григоров, ни Панченко не стали называть заказчиков данных «гонений». «Это группа людей, заинтересованная в том, чтобы сместить Сергея Викторовича с должности начальника управления. Эти люди в настоящий момент нам в неполном объеме известны. Мы бы хотели полностью выявить всю эту цепочку», — заметил только юрист, при этом добавив, что к Панченко уже поступало предложение заплатить неким людям двойную цену от той, которую дал заказчик возбуждения данного дела, в обмен на прекращение преследования.

Сергей Панченко в свою очередь предположил, что смещение его с должности могло быть выгодно представителям того самого бизнеса с «конструкторами», кислород которому он в свое время перекрыл и в сопричастности к которому его сейчас обвиняют. Дело в том, что после вступления в должность начальника управления ГИБДД Панченко инициировал запрет на регистрацию подобных транспортных средств на территории Иркутской области. «Возглавлявший тогда областное управление МВД Александр Обухов меня поддержал, после чего вышло распоряжение, в котором говорится, что эти машины с 2012 года на территории Иркутской области не регистрируются, — напомнил Сергей Панченко. — Соответственно, те люди, которые занимались бизнесом на этих «конструкторах», потеряли рынок сбыта, а значит, тоже были заинтересованы в том, чтобы меня не было на этой должности».

Олег Усов