1000 таких необходимых портфелей

Благотворительному фонду имени Юрия Тена — 25 лет. В юбилейный год рассказываем о проектах фонда

Более 25 лет назад, еще до официального основания благотворительного фонда, родился проект «Собери ребенка в школу». Ежегодно в преддверии Дня знаний дети из многодетных и малообеспеченных семей получают в поддержку от фонда рюкзаки с набором канцелярских принадлежностей. За это время было вручено свыше 6000 наборов.

Благотворительный фонд традиционно определяет семьи, которым необходима помощь, работая с комиссиями по делам несовершеннолетних, районными отделами социальной защиты населения.

— Это хорошее подспорье для многодетных семей, — признается мама семерых детей Светлана Скитова. — Рюкзаки сейчас дорогие, и собрать детей к школе бывает непросто. Дети очень рады новым портфелям, дневникам и краскам, большое спасибо Фонду имени Юрия Тена.

В 2014 году фонд помог переселенцам из Украины, а в 2017-м — собрал в школу ребят из поселка Юрты Тайшетского района, семьи которых пострадали от пожаров. В 2019 году «наборы первоклассников» вручили школьникам, которые проживали на территориях, пострадавших от наводнения. В 2020 году, понимая, что многим семьям непросто из-за пандемии COVID-19, фонд принял решение увеличить количество рюкзаков с полным набором канцелярских принадлежностей до 1000. В этом году еще тысяча первоклассников отправятся в школу с портфелями от фонда.

— С каждым годом акция «Собери ребенка в школу» становится все популярнее. Нашу инициативу уже подхватили общественные организации и неравнодушные люди. Потому что никакие материальные трудности родителей не должны омрачать праздник для ребятишек, — говорит председатель Благотворительного фонда имени Юрия Тена Елена Тен.

Благодаря доброй акции сотни мальчишек и девчонок из малообеспеченных и многодетных семей каждый год радостно и гордо шествуют в первый класс с новыми рюкзачками, где есть все необходимое.

Олег Усов